ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

На 30 процентов вырос объем произведенных товаров в Константиновском районе за прошлый год. В основном речь идет о сельхозпродукции. Губернатор Василий Орлов в режиме видео-конференц-связи провел совещание с администрацией Константиновского района, на котором обсудили текущую обстановку, перспективы и проблемы муниципалитета.

— По итогам 2020 года, анализ социально-экономического развития района свидетельствует о положительной динамике ряда показателей, — рассказал глава Константиновского района Александр Колесников. — Так, рост объема налоговых и неналоговых поступлений составил 37,5 %, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по всем видам экономической деятельности увеличился на 30,1 % и составил 1,2 миллиарда рублей. По отношению к 2019 году значительно увеличились объемы производства продукции растениеводства: зерновых в 1,7 раза, сои — на 24,4 % соответственно. Также на 20,7 % увеличился объем ввода жилых домов, составив 800 квадратных метров.

По словам Александра Колесникова, основой экономики района остается сельское хозяйство. Объем инвестиций в основной капитал составил 261 миллион рублей. За собственные средства предприятий осуществляется реализация 6 проектов на общую сумму 783,6 миллиона рублей, уже реализовано на 508,6 миллиона.

Основным инвестиционным проектом является реконструкция свиноводческого комплекса на 25 тысяч голов в «АГРО-С.Е.В.» в Крестовоздвиженке. Стоимость этого проекта составляет 574 миллиона рублей, степень готовности проекта — 70 %. Суть проекта — возведение линии маточника на 400 голов. Также возведены 2 корпуса ожидания, 3 корпуса опороса, приобретались животные, оборудование.

https://ampravda.ru