ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ИП ГКФХ Анищенко О.Р. зарегистрировано на территории Константиновского района Амурской области в апреле 2015 года.
Специализация КФХ – выращивание крупного рогатого скота, продажа мяса и сырого молока.
В хозяйстве – 28 га пахотной земли для выращивания зерновых и зернобобовых на корм скоту и 23 га – для выращивания сенокосных трав. Имеется мельница мощностью 0,4 тонны в час, для переработки зерновых и зернобобовых в кормовую смесь, мотоблок для сенокошения, коровник на 30 голов КРС, конюшня на 10 лошадей.
Валовый надой молока в 2016 году в КФХ составил 255 центнеров, реализовано 189,9 ц. Мяса (в основном, мраморной говядины) реализовано 49,7 ц. Выручка – 1 289 тыс. руб.
Сегодня хозяйство содержит около 30 голов КРС пород герефорд, абердин-ангусской и симментальской. Лошади – пород буденновской, рысистой и владимирский тяжеловоз.
— Нашему предприятию всего два года, но даже наш, небольшой пока, опыт доказывает, что у мясо-молочного животноводства в Константиновском районе неплохие перспективы развития, — комментирует глава КФХ Оксана Анищенко. — Наше хозяйство, в первую очередь, намерено развивать производство молока и молочной продукции. В текущем году мы планируем увеличить дойное стадо с 11 до 15-16 голов и, соответственно, производство сырого молока под реализацию довести до 35 тонн. В ближайших планах КФХ – начать переработку молока и производство кисломолочной продукции. Спрос на нашу продукцию в том же Благовещенске достаточно высокий. Среди наших постоянных покупателей – Благовещенский хладокомбинат, несколько более мелких фирм. Производство мяса пока оставим на уровне прошлого года – 8,0-8,5 тонн. В этом году построим новый коровник на 20 голов. В селе есть молочно-товарная ферма на 300 голов КРС, которая нуждается в восстановлении. Если наш проект заинтересует инвесторов, восстановление фермы станет мощным стимулом для развития молочного животноводства в с. Семидомка.