ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Вице-премьер Виктория Абрамченко призвала инвесторов на Петербургском экономическом форуме вкладываться в умное сельское хозяйство. Призыв вице-премьера вполне обоснован.

  1. В стратегии социально-экономического развития РФ до 2030 года аграрная наука и техническое развитие АПК – среди приоритетов.
  2. Цифровизация сельского хозяйства сокращает издержки бизнеса за счет роботов и искусственного интеллекта. Это ведущий тренд в отрасли.
  3. Санитарная и ветеринарная безопасность – базовые ценности в продовольствии во всем мире. Они никуда не денутся, их техническое совершенство избавляет от серьезных потерь во всей продовольственной цепочке.
  4. Россия отстает в селекции, генетике и наукоемких технологиях от стран Запада, поэтому импортирует семена, кормовые компоненты, ветпрепараты, племенной скот и инкубационные яйца. В агронауке широкое поле для импортозамещения при господдержке.

«Хочу призвать и наш, и зарубежный бизнес инвестировать в экологию, инвестировать в умное сельское хозяйство. Я считаю, за этим будущее», — сказала Абрамченко в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме. Она подчеркнула, что развитие аграрной науки, ускоренное научно-техническое развитие в стратегии социально-экономического развития РФ до 2030 года будет являться ключевым.

Она считает, что агропродовольственный рынок РФ, как и мировой рынок продовольствия, будет развиваться по нескольким ключевым направлениям, среди которых первым является тотальная цифровизация, сокращающая издержки бизнеса благодаря роботизации, внедрению искусственного интеллекта и так далее.

Второй тренд – тотальная санитарная и ветеринарная безопасность, которая также стала одним из вызовов пандемии. «Я считаю, что каждое государство, и Россия идет по этому пути, должно создавать свой санитарный и ветеринарный щит. Ветеринарная безопасность обеспечивает безопасность всей продовольственной цепочки», — подчеркнула Абрамченко.
Она также отметила, что в мире растет спрос на новые виды продовольствия, в том числе из растительного белка, а также на применение новых технологий выращивания: это связано с глобальными изменениями климата, с сокращением возможности использовать чистую и плодородную пахотную землю и применять орошаемое сельское хозяйство.

https://www.akkor.ru