ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Зонтичное предоставление поручительств — государственная Корпорация малого и среднего предпринимательства будет выдавать поручительства по кредитам в банках-партнерах, принимая на себя часть рисков и тем самым делая кредиты доступнее.

— Малому и среднему бизнесу до конца года будут полностью возмещать комиссии за использование Системы быстрых платежей при расчете с физлицами.

— С 2022 для компаний общественного питания будет запущен пилотный проект по более комфортному росту.

Сейчас малый бизнес платит налоги по упрощенной системе, а при росте выручки выше 200 млн рублей в год или штата выше 250 человек должен перейти на общий налоговый режим. В рамках пилота небольшие компании смогут не платить НДС и сохранить ставку страховых взносов на уровне 15%, переходить на общий режим придется только, если выручка выше 2 млрд рублей, а сотрудников больше 1,5 тыс человек.

«Посмотрим, какой это даст эффект, в том числе для бизнеса и стимулирования развития компании», — сказал В.Путин.

— Малый и средний бизнес избавят от избыточного антимонопольного контроля, отменив согласование с ФАС сделок по слиянию и поглощению, если сумма не превышает 800 млн рублей (нынешняя планка 400 млн).

— Призвал депутатов довести до конца работу над законопроектом, освобождающим малый бизнес от налоговой отчетности.

— Поручил сократить предельные сроки расчетов за товары и услуги с 30 до 15 рабочих дней, а для малого бизнеса и социально ориентированных НКО — с 15 до 7 дней — но такими преференциями должны пользоваться реально работающие компании, «а не фиктивные и аффилированные конторы».

https://www.akkor.ru