ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Идею из Страны восходящего солнца привез студент ДальГАУ.

Студент факультета механизации сельского хозяйства ДальГАУ Алексей Бессарабов полгода жил и учился в Японии, в Университете Тиба. Такая возможность у него появилась благодаря гранту правительства Японии. В азиатскую страну амурчанин отправился в ноябре, чтобы вместе с еще несколькими иностранными студентами пройти обучение по направлению «Изучение техно­логий фабрик растений».

В Японии парень изучал японские технологии выращивания овощей и ягод, технологию выращивания томатов в мини-фабрике растений под искусственным освещением с добавлением питательного раствора, производство джема и многое другое. Студенты прошли курсы по Google Earth Engine (картография с помощью гугл-карт на уровне разработчика), с помощью которых амурчанин провел исследование изменений вырубки лесов в 2000-м и 2019 годах в Приамурье. Удалось провести и собственное исследование на тему «Влияние питательного раствора и искусственного освещения на рост корнеплода и зеленой массы редиса». Полученные знания и освоенные навыки парень планирует применить при внедрении мини-фабрики растений в амурском регионе.

Перестроиться с факультета механизации на садоводство Алексею было несложно. «Еще на бакалавриате у нас были дисциплины, тесно связанные с агрономией. Так что некий базис перед поездкой в Японию уже был. Благодаря этим знаниям, было довольно просто перестроиться с агроинженерии на садоводство. В агроинженерии и агрономии все начинается с четырех букв «агро», так что эти направления тоже взаимосвязаны», — считает магистрант.

Занятия проводились дистанционно и очно. На каждом занятии после теоретического курса приступали к практическому, для закрепления полученной информации. После каждого пройденного курса студенты писали свои проекты, проводили исследования, готовили небольшие эссе, презентации.

Время, проведенное в Стране восходящего солнца, запомнилось не только учебой.

«Нам организовали поездку в главный кампус университета, где мы познакомились с различными факультетами, посетили англоязычный клуб и библиотеку университета. Познакомились с руководством университета, профессором Макото Ватанабэ. Мы посетили большой парк в Тибе у побережья Токийского залива, побывали в местной оранжерее. В свободное от учебы время удалось также побывать во многих других японских парках, увидеть золотого карпа (Кои), съездить на знаменитую Токийскую телебашню Tokyo Skytree, увидели цветение сакуры. В Японии круглый год что-нибудь да цветет, — рассказывает Алексей. — К сожалению, побывать на знаменитой горе Фудзи не удалось, но мы нашли альтернативу и отправились на гору Цукуба. Все были довольны этой поездкой. А еще я был очень впечатлён старинными домами в Японии, они очень красивы и могущественны!».

После этой поездки у амурчанина появилось желание побывать и в других странах, узнать их культуру, посмотреть, как там развивается сельское хозяйство, изучить иностранные технологии, чтобы в дальнейшем их можно было применить в Амурской области.

По информации пресс-службы Дальневосточного аграрного университета

https://www.teleport2001.ru