ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Минсельхоз не рассматривает вопрос продления соглашений о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло, заявил журналистам на ПМЭФ министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

«Пик ценовых колебаний успешно пройден, а принятые меры поддержки позволят обеспечить сохранение цен на стабильном уровне и без соглашений», — пояснил он.

По его словам, субсидии производителям сахара и подсолнечного масла помогут поддержать рентабельность бизнеса. Кроме того, в этом году будут увеличены посевные площади по сахарной свекле и по подсолнечнику. Далее снижению волатильности цен может содействовать интервенционный фонд сахара, над созданием которого Минсельхоз сейчас ведет работу.

Напомним, цены на сахар были заморожены по соглашениям между производителями и торговыми сетями до 1 июня на уровне 46 рублей за кг в рознице. На подсолнечное масло аналогичные соглашения будут действовать до 1 октября. По ним подсолнечное масло не может стоить дороже 110 рублей. Предполагается, что по окончании действия заморозки цен на масло, для него будет предусмотрен другой механизм ограничения — по аналогии с зерном для него будут предусмотрены экспортные пошлины.

https://rg.ru