ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Учёными Британии найден белок, отвечающий за созревание томатов

Специалисты Великобритании из Оксфордского университета, изучив внутреннюю структуру томатов для определения способов улучшения их урожайности, выявили белок, способный в значительной степени повысить урожайность этой культуры.

Известно, что селекционеры, имеющее представление о взаимосвязи созревания плодов и биогенеза его хромопластов, до настоящего времени не имели достаточных знаний о подробных нюансах участия пластидов в процессе созревания.

В новом исследовании британские профессионалы сосредоточились на выявлении роли субклеточных органелл томатов, отвечающих изначально за их цвет, в процессе созревания овощей. Они определили, что сверхэкспрессия пластидий SP1, контролирующих один из регуляторных путей, вызывает ускорение созревания, проявляемое в изменении цвета, а снижение экспрессии – напротив, данный процесс замедляет.

Отмечается, что совокупность регуляторных свойств SP1 показывает реальный потенциал в качестве технологии для улучшения урожая. Данный механизм можно применять для развития мясистых сортов позднего или раннего плодоношения или улучшения переносимости природных условий и атмосферных температур. Он способен увеличить срок годности помидоров, задержав их созревание без ущерба для качества созревших плодов.

Пол Джарвис, один из специалистов, рассказывает: “Удивительно, как один белок в этих крошечных субклеточных структурах может иметь такие далеко идущие последствия для созревания плодов в томате”.

Учёные также заявили о том, что в результате исследований они поняли, какую важную роль имеют пластиды в процессе созревания томатов. И это будет являться теоретической базой для появления новых сортов популярного растения.

www.nsss-russia.ru