ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

«Развитие ТОР должно влиять на повышение уровня жизни дальневосточников», — отметил вице-премьер Юрий Трутнев.

Вопросы повышения эффективности работы территорий опережающего развития (ТОР) вошли в повестку заседания коллегии министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, подводящей итоги работы за 2020 год и посвященной планам на этот год.

«На Дальнем Востоке с господдержкой реализуются больше 2,6 тысяч инвестиционных проектов. Больше 30% иностранных инвестиций приходится на Дальний Восток. Начали реализовываться проекты, которые десятилетиями не двигались. Это Удоканское медное месторождение, Баимская рудная зона, Озерный ГОК, освоение угольных месторождений в Якутии и многие другие. В экономику ДФО уже поступили 1,8 триллиона рублей частных инвестиций, созданы свыше 70 тысяч рабочих мест. При этом на один рубль средств федерального бюджета приходится 31 рубль фактических частных инвестиций. Это лучший показатель среди преференциальных режимов в России. По программе центров социально-экономического роста на территории Дальнего Востока строятся и реконструируются более тысячи социальных объектов, 450 объектов уже построены. Это школы, больницы, детские сады, спортивные площадки. Все то, что нужно людям», — отметил вице-премьер Юрий Трутнев.

По его словам, улучшать социально-экономическую ситуацию в ДФО помогают «дальневосточный гектар», льготная «дальневосточная ипотека», механизмы поддержки материнского капитала, электронная виза для въезжающих гостей из-за рубежа и многое другое.

Он поручил минвостокразвития России совместно с главами регионов разработать целевые показатели для каждой ТОР по каждому региону ДФО. «Целью должно быть достижение показателей темпов роста экономики не ниже 7-8 % в год. Только при этих показателях люди почувствуют, что жизнь действительно улучшается», — подчеркнул вице-премьер.

https://www.teleport2001.ru