ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

28 мая 2021 года министерством сельского хозяйства был организован семинар-совещание в формате ВКС дилеров сельскохозяйственной техники и оборудования ЗАО «Благовещенскагротехснаб», ООО «Агротехника-ДВ», АО «Дальтимбермаш» и ООО «Восток-Проект» с представителем АО «Росагролизинг» Максимом Петруниным по вопросу развития сети дилеров-агентов на территории Амурской области.

Данная программа существует всего лишь один год и развивается. Её задача упростить и расширить работу сельхозтоваропроизводителей с
АО «Росагролизинг», с помощью дилеров-агентов, которые будут осуществлять качественное информирование, оказание помощи в выборе подходящей техники и подготовке необходимого пакета документов. В настоящее время нет жестких требований к будущему дилеру-агенту. Предприятию необходимо создать личный кабинет на официальном сайте АО «Росагролизинг» и подать заявку, после будет предложено пройти соответствующую подготовку, по результатам которой осуществляется аккредитация агента. После аккредитации дилер-агент начинает деятельность по предложению техники и ведению заявок.

Дополнительно Максим Петрунин сообщил, что номенклатура машин и оборудования, которое может предложить АО «Росагролизинг» обширна и в случае, если необходимой техники или оборудования нет в официальном каталоге, АО «Росагролизинг» готов рассмотреть вопрос о заключении договоров поставки с соответствующими производителями техники.

За более подробной информацией можно обратиться в
АО «Росагролизинг» по тел.: 8 800 200-53-95

В целях стимулирования темпов обновления парка сельскохозяйственной техники области, из регионального бюджета, в рамках постановления Правительства Амурской области от 18.05.2021 № 299, для аграриев предусмотрена субсидия на приобретение сельскохозяйственной техники, машин и оборудования по договорам лизинга, в размере до 70% стоимости без НДС. В том числе на трактора предоставляется субсидия в размере до 30 % стоимости, на зерноуборочные комбайны до 60 % от стоимости, на различное оборудование субсидия достигает 70 % стоимости без НДС соответственно.

Отмечается рост темпов приобретения техники. В 2019 году сельхозтоваропроизводители региона по договорам лизинга получили 39 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования. В 2020 году получено 79 единиц. В текущем году заключены договора на приобретение 25 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования. Заключение договоров продолжается.

Управление по технической политике

https://agro.amurobl.ru