ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

10 апреля 1991 года в Амурской области официально зарегистрировали АККОР… Эта дата считается по праву днем рождения амурского фермерства! За прошедшие 30 лет многое изменилось в стране, в мире, в экономике. Вначале слово «фермер» шокировало власть и народ, а для самих крестьян имело налет романтики и загадочности. Время показало: создание АККОР было грамотным и эффективным решением! За три десятилетия наша организация агропредпринимателей стала мощной и представительной.

— Сегодня представители АККОР в Амурской области (НП «Дальневосточный аграрий») активно участвуют в решении всех фермерских вопросов. Аккоровцы в комиссиях по выдаче льготных кредитов, грантов для начинающих фермеров и семейных ферм, — рассказывает глава КФХ «С.Е.В.», заместитель председателя НП «Дальневосточный аграрий» Евгений Соколовский. — Представители некоммерческого партнерства входят в состав Общественного совета при министерстве сельского хозяйства, в Совет предпринимателей при губернаторе Амурской области, другие общественные советы. Практически – это ежедневная и очень непростая работа! Хорошо, что благодаря компетенции нашей организации, общественная работа дает существенные результаты.

За последнее время амурскому АККОР удалось доказать и организовать следующие виды поддержки для субъектов МСП: погектарная поддержка на овощи и картофель, субсидия на приобретение картофельной техники (50%), субсидия на строительство овощехранилищ (до 9500 рублей на кв. метр).
После обращения партнерства в Государственную Думу, удалось решить вопрос с нулевым тарифом на доставку сои в центральные регионы России и таким образом спасти рентабельность амурских соеводов!

В диалоге с нашей организацией Министерство развития Дальнего Востока и Арктики выступило с инициативой создания особых условий для дальневосточных фермеров, в частности предложило мораторий на экспортные пошлины.

— Впрочем, работы еще непочатый край, — подчеркивает Евгений Соколовский. — Искренне поздравляем всех фермеров нашей области с юбилейной датой и приглашаем принять участие в торжественных мероприятиях, которые будут проходить в течение всего 2021 года.