ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Количество и качество собранного урожая на полях предприятий области зависит от многих факторов. Один из немаловажных — техническое состояние машинно-тракторного парка аграрных хозяйств.
Сегодня на государственном регистрационном учете состоит 6 872 единицы сельскохозяйственной техники.
На посевную 2021 года из общего количества тракторов выйдут 946 энергонасыщенных машин мощностью свыше 300 л.с. При этом 30% парка имеют срок службы более 10 лет.

— Необходимо отметить, что из 2675 единиц 567 комбайнов имеют срок службы более 15 лет, это зерноуборочные машины марок Енисей-1200, СКД-6, — уточняет начальник Гостехнадзора Амурской области – главный государственный инженер-инспектор Андрей Гутник. — Парк гусеничных комбайнов на резиноармированных гусеницах составляет 428 единиц или 20 процентов от общего количества современных комбайнов (КЗС-812С «Полесье»-272 единицы, РСМ-Вектор-450 Track – 156 единиц).

Об итогах и требованиях

— Важным шагом к успешному проведению полевых работ является безотказная работа техники. Во многих хозяйствах области в зимний период проводился текущий и капитальный ремонт тракторов и зерноуборочных комбайнов, однако допуском к эксплуатации является прохождение технического осмотра в инспекции Гостехнадзора Амурской области, — продолжает Андрей Владимирович. – К сожалению, в последние годы в ряде хозяйств региона проведение технического осмотра считают простой формальностью, направленной на дополнительную нагрузку на бизнес. Однако статистика 2020 года показывает, что у сельхозтоваропроизводителей, ответственно подошедших к проведению технического осмотра, посевная и уборочная кампании проходят в оптимальные агрономические сроки.

По словам Андрея Гутника, самым главным итогом работы в 2020 году стало снижение количества смертельных случаев при эксплуатации самоходных машин в аграрной сфере с четырех в 2019 году до одного в 2020-м. Кроме этого, впервые с 2012 года в области отсутствуют случаи полного уничтожения самоходных машин в агропромышленном комплексе. Для сравнения: в 2019 году от возгорания пожнивных остатков из-за нарушений правил эксплуатации полностью уничтожено огнем 6 зерноуборочных комбайнов и 2 энергонасыщенных трактора общей стоимостью более 110 миллионов рублей. Около 30 процентов стоимости уничтоженных машин в форме различных мер поддержки было оказано из бюджетной системы Российской Федерации.

При этом из общего количества тракторов 157 машин со сроком эксплуатации от года до трех лет, на начало посевной кампании 2021 года не допущены к эксплуатации. Основными нарушениями, выявляемыми инспекторами на предприятиях АПК, являются:
— отсутствие средств пожаротушения (огнетушителей);
— несоответствие номерных агрегатов после проведенного ремонта;
— несоответствие мест установки государственного регистрационного знака правилам и ГОСТам;
— наличие порезов и трещин на шинах колес.
— Требования к порядку проведения технического осмотра утверждены постановлением Правительства РФ от 13 ноября 2013 года №1013 «О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники». Они предельно просты и всем хорошо известны. Однако невыполнение этих простых правил в соответствии с административным кодексом РФ может привести к полному запрету эксплуатации и самоходной машины и фактическому ее выбытию из плана агротехнических работ, — подчеркивает Андрей Владимирович.

О правилах регистрации

Аграриям области необходимо знать, что с начала 2021 года вступили в силу новые правила государственной регистрации самоходных машин, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации № 1507 от 21.09.2020.

В соответствии с правилами заявитель на получение государственной услуги по регистрации или снятию с регистрационного учета вправе обратиться в любое удобное подразделение инспекции на территории Амурской области.

— Еще одним новшеством стал обязательный осмотр техники со сверкой номерных агрегатов при снятии с учета и наличием оснований для снятия (договор купли — продажи с новым собственником, договор дарения). Техника, у которой не соответствуют номерные агрегаты, с учета не может быть снята, — поясняет Андрей Гутник. — Поэтому необходимо своевременно вносить изменения в паспорта самоходных машин и свидетельства о государственной регистрации. Помимо этого, важным этапом является факт перерегистрации техники по окончании договора лизинга. Напоминаем, что штрафные санкции за несвоевременную регистрацию самоходных машин составляют от 5000 до 10000 рублей на юридическое лицо.

О подготовке кадров

На территории Амурской области осуществляют подготовку трактористов-машинистов (трактористов) 79 образовательных учреждений, из них 43 СОШ. В 2020 году инженерами – инспекторами было аттестовано на право управления самоходной машиной 1748 человек, выдано 2904 удостоверения тракториста – машиниста. При этом на самую востребованную категорию в аграрной сфере успешно сдали квалификационные экзамены и получили допуск на управление зерноуборочными комбайнами всего 190 амурчан, из них всего 34 гражданина в возрасте до 20 лет.

— Для успешного прохождения посевной и уборочной кампаний 2021 года инспекцией совместно с Амурским аграрным колледжем была проведена работа по корректировке обучающих программ и до 01 апреля для 112 студентов колледжа будут проведены экзамены по пяти категориям (В, С, D, Е, F). Хотелось бы отметить СПК «Движение» Завитинского района, где руководитель Надежда Сергеевна Боярова в рамках социального партнерства с колледжем на базе хозяйства организовала трактородром и предоставляет технику для практических занятий и итоговой сдачи экзамена отделению колледжа в Завитинске, — говорит Андрей Владимирович. — Также об обучении в рамках факультативных занятий 23 студентов сообщил

Дальневосточный ГАУ, но до настоящего момента списков о регистрации групп в инспекцию не направлено.
Как отметил Андрей Гутник, в этом году в Благовещенске впервые для студентов экзамены будут проведены с использованием компьютерных технологий.

О нарушениях управления техникой

Несмотря на большую работу, проводимую по обучению аграрным специальностям, в прошлом году на полях области был выявлен 31 факт управления самоходными машинами лицами без права на управление.

— Конечно, аграрный сектор в 2020 году был более дисциплинирован, чем сфера дорожно-коммунального хозяйства, однако на основании выявленных нарушений в рамках контрольно-надзорной деятельности 9 сельхозтоваропроизводителей включены в план проверок на 2021 год, согласованный с прокуратурой Амурской области, — пояснил ситуацию начальник инспекции.

Допуск к управлению без соответствующей категории влечет наложение административного штрафа до 50 тысяч рублей на юридическое лицо, до 20 тысяч рублей на должностное, при этом стоимость обучения во многих образовательных учреждениях не превышает 10 тысяч рублей за одну категорию.

Об условиях хранения техники

Хранение сельскохозяйственной техники является одним из важнейших условий ее эксплуатации, позволяющих увеличить срок службы, избежать поломок и отказов в период проведения сезонных полевых работ.

Машины рекомендуется хранить в закрытых помещениях или под навесом. Допускается хранение техники на открытых оборудованных площадках при обязательном выполнении работ по консервации, герметизации и снятию составных частей, требующих складского хранения.

Машины должны храниться на отдельных оборудованных территориях (машинном дворе или секторе хранения) на центральной производственной базе хозяйства или пунктах технического обслуживания отделений и бригад.

— Недопустимо хранение техники на площадках, находящихся в свободном доступе для граждан и особенно детей. Зачастую прицепные орудия в сложенном состоянии без механизмов фиксации от самопроизвольного раскладывания можно встретить посреди сел. На оценку отлично налажена работа по хранению техники в ООО МТС «Амур» (руководитель Ю.А. Абламский), на Михайловском участке ООО «Агрокомплекс» (руководитель А.В. Сарапкин), в ООО «Зарево» и ИП Сердюков А.Н. Ивановского района. В этих хозяйствах машины хранятся на забетонированных площадках и под навесами, что способствует безотказной работе всех машин, агрегатов и оборудования во время сельскохозяйственного сезона, — прокомментировал Андрей Гутник.

АПК №2/23/2021