ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Реализация проекта по созданию и обустройству детской игровой площадки в селе Троицком Ивановского района

В 2020 году на территории Амурской области начала действовать государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». Одним из самых востребованных мероприятий этой госпрограммы является «Благоустройство сельских территорий».

В 2019 году на конкурсный отбор по благоустройству в 2020 году сельских территорий поступило 16 заявок на предоставление субсидии. 13 проектов двенадцати муниципалитетов из Ивановского, Константиновского, Тамбовского, Октябрьского, Серышевского районов были одобрены и получили финансирование на общую сумму около 17 млн рублей.

Для реализации в 2021 году в рамках отбора общественно значимых проектов по благоустройству сельских территорий для предоставления субсидий на реализацию настоящего мероприятия в министерство сельского хозяйства региона администрациями сельсоветов из Ивановского, Тамбовского, Завитинского, Сковородинского, Серышевского, Константиновского, Октябрьского, Шимановского, Михайловского районов Амурской области было представлено 38 проектов.
В ходе рассмотрения документов специалистами министерства сельского хозяйства было выявлено, что 13 проектов из 38 не соответствуют условиям участия в отборе. Оставшиеся 25 проектов были допущены к конкурсу.

Поскольку срок реализации госпрограммы рассчитан на 2020-2025 годы, у муниципальных образований есть время, чтобы использовать реальную возможность для участия в ней в будущем.

Реализация проекта по созданию и обустройству детской игровой площадки в селе Тавричанка Серышевского района
Реализация проекта по созданию и обустройству зоны отдыха в селе Солнечное Ивановского района
Релизация проекта по созданию и обустройству спортивной площадки в с. Козьмодемьяновка Тамбовского района

Причем нужно обязательно учесть, что при подготовке к конкурсному отбору особенное внимание стоит уделять документальному сопровождению проекта. Проекты муниципальных образований не попали в число конкурсантов, потому что необходимые в соответствии с приказом министерства сельского хозяйства Амурской области от 07.02.2020 № 22 «Об отборе общественно значимых проектов по благоустройству сельских территорий и проектов комплексного развития сельских территорий или сельских агломераций» документы отсутствовали в полном объеме.

Конкурсный отбор на предоставление субсидии состоялся в конце 2020 года. Изначально было заявлено о реализации 4 проектов, отобранных в ходе конкурса. Затем в начале 2021 года из областного бюджета на данное мероприятие было дополнительно выделено 20 млн рублей. Это позволило увеличить количество прошедших отбор проектов до 25.

До 1 апреля 2021 года министерство планирует заключить соглашения с муниципалитетами на реализацию этих 25 проектов. Осуществить проекты необходимо до 1 сентября 2021 года.

 

Проекты, планируемые к реализации по благоустройству сельских территорий в 2021 году, разделяются по следующим направлениям:

По официальным данным, которые подтверждают представленные и допущенные к отбору проекты, на сегодняшний день сельскими администрациями наиболее востребовано направление «Создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок».

 

АПК №2/23/2021