ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Алексей Прохоров,
глава Сковородинского района:

— Все наши сельсоветы: Неверский, Тахтамыгдинский, Талданский, Солнечный, Джалиндинский и Албазинский сельсоветы – в конце 2020 года разработали и подали свои проекты благоустройства территорий на конкурсный отбор в рамках госпрограммы Амурской области «Комплексное развитие сельских территорий».
По пяти проектам из шести было принято положительное решение конкурсной комиссии. Не прошел по конкурсу только Албазинский сельсовет, в оформлении пакета документов которого были допущены ошибки. В этом муниципалитете работают всего два человека, включая главу. Соответственно, нет специалиста с достаточным опытом участия в конкурсных мероприятиях. Мы как районная администрация никогда не отказываем в помощи сельсоветам, поэтому на каком этапе произошел сбой во взаимодействии с муниципалитетом, сейчас сказать сложно.
Для себя мы выводы сделали, что необходимо более внимательно относиться к подготовке документальной части во избежание недочетов и успешного прохождения конкурсных процедур.
Я уверен, что на следующий год Албазинский сельсовет не только примет участие в конкурсе, но и получит господдержку. О том, с каким проектом территория выйдет на конкурс, пока говорить рано. Этот сельсовет сейчас реализует проект по инициативному бюджетированию, который тоже направлен на благоустройство. Посмотрим, как они справятся с ним, и по результату скорректируем мероприятия в рамках программы минсельхоза. Возможно, проект нужно будет дополнить или полностью изменить в зависимости от потребностей населения Албазино. Время покажет.
На реализацию всех пяти проектов, получивших поддержку, из бюджетов выделены средства на общую сумму около 10 млн рублей.
Считаю огромным плюсом, что сельскими территориями сегодня стали заниматься, что на правительственном уровне понимают важность улучшения качества жизни населения. Это в настоящий момент самое главное. И на это направлено сразу большое количество государственных программ.
Госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» позволяет решать жизненно необходимые для села вопросы. Считаю, что она способна постепенно изменить ситуацию с оттоком населения и с наших северных территорий.
Тем более что эта программа затрагивает практически все сферы жизни. В ее рамках можно совершенствовать социальную инфраструктуру: детские сады, школы, культурные учреждения. Обустраивать объекты водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, освещения, благоустройства.
Программа эффективная, Правительством РФ выделяются колоссальные денежные средства на ее реализацию.
Конкурсный отбор среди муниципалитетов проводится достаточно жесткий. Вместе с тем, территориям Дальнего Востока, которые становятся участниками программы, предусмотрены преференции. Например, немного снижена балльная система по сравнению с центральной частью России, и этим, пока есть возможность, необходимо пользоваться.
Насчет участия в программных мероприятиях на 2022 год могу сказать следующее: войти в программу должны все поселения Сковородинского района.
Финансирование, которое мы получаем в ее рамках, — это дополнительные денежные средства, которые никакие другие бюджетные источники нам не предоставят. Например, районного бюджета, как правило, хватает на текущие расходы, а перспективы развития муниципальных образований, к сожалению, бюджетными средствами не наполнены. И в этом случае программные деньги – нужны и своевременны. За них стоит бороться и стараться выиграть конкурс.
К тому же, условиями программы не ограничивается – крупное или мелкое село, участвовать могут все. Главное – соблюсти критерии отбора. Например, имеет значение количество жителей, принявших участие в голосовании за конкретное мероприятие. Или уровень софинансирования: так если привлекаются спонсорские средства, то проект получает дополнительные баллы.
Кстати, наш район в рамках этой же госпрограммы принял участие и в конкурсе проектов сельских агломераций. В сельскую агломерацию у нас входят город Сковородино и пгт Ерофей Павлович. Мы уже прошли областной этап конкурсного отбора, и документы ушли на конкурс в Правительство РФ.

АПК №2/23/2021