ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Сельскохозяйственно-производственный кооператив «Корфовский» работает на территории Тамбовского района в селах Красное и Корфово с 1991 года.
В настоящий момент кооператив занимается выращиванием зерновых (овса, пшеницы), гречихи и зернобобовой (сои) культур. В будущем планируют возделывать кукурузу. Вторым направлением деятельности СПК «Корфовский» является разведение КРС мясного направления.
Технический парк предприятия – это комбайны «Амур-Палессе», тракторы Т-150, «Беларус», «Кировец». Есть мастерские для ремонта тракторов, гараж, контора, зерновой двор, свои столовая и котельная.
На предприятии сложился универсальный коллектив: каждый владеет не только узконаправленными профессиональными навыками, но выполняет дополнительный объем работ. В результате на рабочих местах полная взаимозаменяемость.
Предприятие обрабатывает более 6 тысяч гектаров земли, с которых в 2016 году получило около 3 300 тонн сои и зерна – 2 700 тонн. Поголовье КРС (герефордов) составляет 200 голов.
Переработкой мяса кооператив пока не занимается. Часть зерна и сои перерабатывается на комбикорм: и для своего поголовья, и на продажу населению района.
Вся сельхозпродукция предприятия реализуется на территории Амурской области.

— Работаем с Октябрьским элеватором – сдаем им гречиху и кукурузу, сою – благовещенским переработчикам, — говорит директор СПК «Корфовский» Виталий Гришин. – Кроме того, сою и зерновые покупают организации-посредники. Для работы на внешнем рынке нужно повышать объемы производства, а это — целый комплекс мер. Например, необходимо провести мелиоративные работы, модернизацию зернового двора. Что касается животноводства, то я понимаю: со временем придется решать вопрос об организации производства. И в этом случае было бы актуальным привлечение средств инвесторов.

 

Опубликовано в информационно-справочном бюллетене “АПК Амурской области — 2017”