ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Уже не за горами старт очередной приемной кампании в одном из старейших вузов нашего региона – Дальневосточном государственном аграрном университете. Будущих абитуриентов в этом году ждет изменение ряда условий в правилах приема в вуз.

Документы — по электронной почте

В прошлом году в связи с эпидемиологической ситуацией, необходимостью соблюдения ограничительных мер и требований Роспотребнадзора была апробирована дистанционная форма подачи документов для поступления в университет. В этом году такая возможность закреплена законодательно Министерством образования и науки РФ.

— У абитуриентов есть три варианта подачи документов для поступления, — отметил ректор Дальневосточного ГАУ Павел Тихончук. – Согласно новым правилам Минобрнауки это можно сделать в электронном виде. На сайте нашего университета www.dalgau.ru размещена вся необходимая информация с пошаговыми инструкциями. Там имеется форма, которую надо заполнить и прикрепить копии документов. К нам на учебу поступают юноши и девушки, которые проживают не только в Амурской области, но и в других регионах Дальнего Востока. Например, по направлению «Ветеринария» у нас обучается немало студентов из Хабаровского края, Сахалинской области. И им очень удобно подавать документы в электронном виде, потому что не надо приезжать в Благовещенск. Для тех, кто не имеет возможности отправить документы через интернет, на первом этаже главного корпуса университета работает консультационный пункт и организована точка бесконтактной подачи. Здесь можно ознакомиться с правилами приема и заполнить электронную анкету или сделать копии на бумажных носителях. Кроме того, документы для поступления можно отправить через «Почту России» письмом либо бандеролью с объявленной ценностью, описью вложения и уведомлением о вручении.

Как и в прошлые годы, при конкурсном отборе учитываются результаты, которые абитуриенты получили в ходе сдачи ЕГЭ по трем предметам. На все направления обязательным является русский язык. Вторым обязательным предметом в зависимости от выбранного направления или специальности является профильная математика или биология. Что же касается третьего предмета, то в нынешнем году при поступлении на ряд направлений появилось право выбора. Так, например, в зависимости от того, по какому предмету балл ЕГЭ выше, абитуриент, подавший документы на инженерные специальности («Агроинженерия», «Строительство» и т. п.) может предоставить свои результаты по итогам сдачи экзамена по физике, химии, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) или иностранному языку. Поступающие на специальности экономического направления могут выбрать между обществознанием, историей, географией, информатикой и информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ) или иностранному языку. По биологическим направлениям «Агрономия», «Ветеринария», «Зоотехния» третьим предметом можно выбрать профильную математику, химию, географию, физику, информатику и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) или иностранный язык. По условиям приема выпускники школ, сдавшие базовую математику, в текущем году имеют право для поступления в университет на ряд направлений, но при условии наличия необходимых результатов ЕГЭ.

Минимальный балл остался прежним

В отличии от вузов, подведомственных Министерству образования, где в прошлом году повысился минимальный проходной балл ЕГЭ, аграрные вузы это новшество не затронуло. В Дальневосточном ГАУ по-прежнему минимальный балл по русскому языку – 36 баллов, по профильной математике – 27, по физике – 36, по информатике – 40, по биологии – 36, по обществознанию – 42, по истории – 32, по географии, которая учитывается на направлении «Экология и природопользование» – 37 баллов.

В 2021 году увеличилось количество направлений для подачи документов. Если раньше возможности абитуриентов ограничивались тремя вариантами, то сейчас они могут выбирать до десяти специальностей. Также изменилась и процедура зачисления. Вместо привычных трех этапов будет два. Первый — зачисление абитуриентов, имеющих льготы при поступлении и поступающих по целевому набору. Второй этап прежде был разделен на две волны. Теперь основной этап зачисления будет проводиться в одну волну, а в начале августа будет издан приказ о зачислении на бюджетные места.

Уже несколько лет в Дальневосточном ГАУ оказывается финансовая поддержка поступившим в университет абитуриентам, которые по конкурсным предметам в сумме набрали высокое количество баллов в ходе ЕГЭ – более 180. Эта мера будет действовать и в нынешнем году. Высокобалльники получат от вуза единовременную выплату в размере от 20 до 40 тысяч рублей в зависимости от конкретного количества баллов.

Сегодня сельское хозяйство остро нуждается в специалистах среднего звена. Учитывая это, три года назад в Дальневосточном ГАУ был открыт факультет среднего профессионального образования, на который можно поступить после окончания девятого класса.

— В последнее время увеличивается процент учащихся, которые завершают обучение после окончания девятого класса. И этот ресурс нельзя оставлять без внимания, — уверен Павел Викторович. — В основном, к нам на СПО приходят ребята с хорошим фундаментом знаний, со средним баллом четыре и выше. Закончив факультет СПО, они получат диплом о среднем специальном образовании. При этом многие учащиеся, обучающиеся здесь, планируют продолжить учебу в университете и получить высшее образование. И это совсем другая категория абитуриентов. Они уже сориентированы на получение той специальности, по которой будут обучаться. Для поступления им не нужно будет сдавать ЕГЭ. Конкурсный отбор они пройдут по итогам внутренних испытаний.

Вначале на факультет СПО принимали учащихся по специальностям «Механизация сельского хозяйства», «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» и «Ветеринария». Завершив обучение, выпускники могли работать механиками, электриками и ветеринарными фельдшерами. В прошлом году началась подготовка специалистов среднего профобразования по направлениям «Землеустройство» и «Технология молока и молочных продуктов». В этом году на факультете начнется подготовка специалистов среднего звена еще по двум специальностям: «Агрономия» и «Лесное и лесопарковое хозяйство». Всего на факультет СПО по семи направлениям будет на бюджетной основе набрано 165 человек, на 55 больше по сравнению с 2020 годом.

— Сегодня сельское хозяйство – одна из динамично развивающихся отраслей, в которой интенсивно внедряются современные цифровые технологии, делающие труд более привлекательным и производительным. В растениеводстве они связаны с созданием электронных паспортов полей, использованием систем точного земледелия, параллельного вождения, применением ГИС-технологий. В животноводстве все большее распространение получают программы по кормлению и ведению стада, — говорит Павел Тихончук. – Диплом нашего вуза – это гарантия трудоустройства его выпускников: мы готовим специалистов, востребованных экономикой региона. Ежегодно на базе Дальневосточного ГАУ проводится ярмарка вакансий, куда приезжают работодатели не только из Амурской области, но и других регионов ДФО, вплоть до Чукотки. Кстати, зачастую число вакантных мест превышает количество специалистов, которых мы готовим. Большинство студентов еще за несколько месяцев до выпуска знает место своей будущей работы. Работодатели, как правило, предлагают выпускникам достойную зарплату. Плюс к ней в рамках действующей госпрограммы развития сельского хозяйства в течение первых трех лет они получают ежемесячную доплату в размере 7 тысяч рублей.

Олег Макаров

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №22. 2021

В 2021 году в Дальневосточном ГАУ выделено 557 бюджетных мест, из которых 410 – на бакалавриат и специалитет и 74 – на магистратуру. По направлению «Агроинженерия» выделено 88 бюджетных мест, «Строительство» — 45, «Электроэнергетика и электротехника» — 42, «Агрономия» — 35. А по направлению «Экономика» в этом году количество бюджетных мест увеличилось до 25, что на 10 мест больше по сравнению с прошлым годом.


С 2021 года в Дальневосточном ГАУ начнется подготовка специалистов новых профилей в рамках уже действующих направлений:

— «Управление природопользованием» — по направлению «Экология и природопользование»;
— «Государственное управление лесами» — по направлению «Лесное дело»;
— «Лесопромышленный бизнес» — по направлению «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств»;
— «Эксплуатация транспорта и транспортная логистика» — по направлению «Агроинженерия»;
— «Управление земельными ресурсами» — по направлению «Землеустройство и кадастры»;
— «Агроэкологический мониторинг земель сельскохозяйственного назначения — по направлению «Агрохимия и агропочвоведение».