ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Молодые специалисты, которые решат уехать работать в сельскую местность на предприятия агропромышленного комплекса, могут рассчитывать на помощь из областного бюджета. Размер выплаты составляет 150 тысяч рублей.

— Привлечение и закрепление молодых специалистов на селе – одна из наших приоритетных задач. Квалифицированные кадры очень нужны сельхозорганизациям области. Сейчас на амурские предприятия агропромышленного комплекса требуются агрономы, зоотехники, ветврачи, инженеры-механики, энергетики, а также экономисты, бухгалтеры и юристы. Востребованы и рабочие специальности: механизаторы, токари, электрики, работники по уходу за животными. Чтобы мотивировать молодежь ехать работать в село, у нас действуют несколько стимулирующих социально-значимых программ. Например, молодые специалисты на селе могут получить 150 тысяч рублей подъемных из областного бюджета, — пояснил губернатор Василий Орлов.

На материальную поддержку могут рассчитывать молодые специалисты, пожелавшие после окончания обучения трудоустроиться в сельскую местность на срок не менее 5 лет по полученной специальности:
— единовременное пособие в размере 150 тысяч рублей;
— ежемесячное денежное пособие — 7 тысяч рублей специалистам с высшим образованием и 5 тысяч рублей со средним профессиональным образованием.

Всего на эту поддержку в бюджете на 2021 год предусмотрено более 7 миллионов рублей.

Обязательным условием для получения указанных выплат является:
— трудоустройство по полученной специальности не позднее трех месяцев с момента получения диплома;
— предоставление в министерство сельского хозяйства Амурской области необходимых документов в течение трех месяцев со дня подписания обеими сторонами трудового договора.

В случае прохождения военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также при уходе в отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, в год завершения обучения за молодыми специалистами сохраняется право на получение выплат.

Более подробную информацию о выплате пособий молодым специалистам — аграриям можно получить по телефону: (4162) 77 27 10.

Со списком вакансий можно ознакомиться на сайте Министерства сельского хозяйства Амурской области http://agro.amurobl.ru в разделе: «Вакансии на предприятиях АПК».

amurobl.ru