ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В 2021 году госпрограммой «Комплексное развитие сельских территорий» предусмотрено более 184 миллионов рублей субсидий на возмещение затрат сельхозтоваропроизводителей по привлечению квалифицированных кадров. Об этом сообщила замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на совещании с руководителями подведомственных аграрных вузов и региональных органов управления АПК.

— Субсидии предоставляются по двум направлениям. Первое предусматривает компенсацию предприятиям до 90% затрат на оплату труда и проживание студентов техникумов и вузов, обучающихся по сельхозспециальностям, привлеченных для прохождения практики. В 2021 году данное мероприятие затронет 37 регионов, участие в программе примут не менее 4,5 тысячи студентов – на эти цели выделено 150 миллионов рублей, — уточнила пресс-служба Минсельхоза.

Второе направление предполагает возмещение сельхозтоваропроизводителям до 90% расходов по ученическим договорам, заключенным с обучающимися по сельскохозяйственным специальностям в техникумах или вузах работниками. В текущем году на программу предусмотрено более 34 миллионов рублей. В ней принимают участие 40 регионов, планируется заключить более 500 договоров. Сейчас прорабатывается внесение изменений в механизм господдержки, чтобы расширить охват участников данных мероприятий.
Оксана Лут поручила оперативно сформировать перечень предприятий, на которые планируется направить студентов для прохождения практики, а также организаций, заинтересованных в заключении ученических договоров.

vetandlife.ru