ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Олег Кирдун, глава Серышевского района:

— Серышевский район присоединился к проекту «Развитие территорий поселений Амурской области, основанный на местных инициативах» в 2019 году.

Тогда в проекте приняли участие только 5 сельсоветов, все они успешно прошли конкурс. Все объекты были реализованы и сданы в эксплуатацию. В рамках программы Аргинским сельсоветом была благоустроена на ст. Арга территория, прилегающая к обелиску воинам-аргинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, Полянским сельсоветом произведен ремонт ограждения и обустроена территория водозаборного комплекса в с. Ударное, Украинским сельсоветом обустроена хоккейная площадка в с. Украинка, Новосергеевским — в селе Паруновка заложен парк отдыха и развлечений, Томским — реализован проект по обустройству тренажерной площадки в с. Томское.

Общая сумма проектов в 2019 году из всех уровней бюджета составила 5,6 млн рублей.

В 2020 году количество участников программы приросло еще тремя сельсоветами. Число проектов увеличилось до десяти.

Аргинским, Казанским и Полянским сельсоветами были представлены на конкурс по два проекта. Так, Аргинский за счет программы произвел ремонт кровли ДК с. Введеновка, а также в с. Веселое обустроил спортивно-игровую площадку. Казанский сельсовет благоустроил места массового отдыха возле озера Родяжное (с. Казанка), а кроме того, создал парк на прилегающей к нему территории. И Полянский реализовал проекты строительства спортивной площадки возле Дома культуры с. Поляна и устройства сквера памяти в с. Ударное.

Лебяжьевский и Новосергеевский сельсоветы за счет средств программы отремонтировали здания клуба в с. Лебяжье и ДК в с. Рождественка, в с. Бочкаревка Томского сельсовета появилась спортивная площадка, в с. Украинка Украинского и с. Широкий Лог Широкологского сельсоветов – парки отдыха.

Всего финансирование из всех уровней бюджета в 2020 году составило 11,7 млн рублей.

В 2021 году в реализации данного проекта на территории района принимают участие административный центр — поселок Серышево и уже 12 сельских поселений с 20-ю проектами на сумму 28,2 млн рублей.

Если говорить о наиболее значимых проектах прошлого года, то могу отметить три. Это оба проекта Казанского сельсовета и устройство сквера памяти на территории Полянского сельсовета.

В 2021 году особого внимания заслуживают проект Томского сельсовета по созданию парка Победы и Полянского сельсовета по реконструкции памятника возле ДК села Поляна, обустройству прилегающей к нему территории, созданию парка культуры.


Андрей Горюнов, глава Магдагачинского района:

— Все 11 сельсоветов, входящих в наш район, отработали свои проекты в рамках программы поддержки местных инициатив, сейчас все готовятся к защите проектов.

Программа министерства финансов области имеет огромное значение для сельских поселений. В ее рамках можно отремонтировать клуб, обустроить детскую площадку. Это хорошие средства для поселений, тем более сейчас, когда вдвое увеличено финансирование программы. Без этих денег было бы сложно осуществить социально значимые проекты в селах.

Кстати, граждане, узнав о том, что в этом году денег выделили больше, сразу активизировались, начали генерировать идеи, у них появилась уверенность, в том что теперь все проекты обязательно осуществятся. Активнее стали и общественные организации, которые принимают самое непосредственное участие в работе над проектами.

Пока мы для себя определили три основных направления, по которым стоит работать в первую очередь. Это строительство детских площадок, ремонт домов культуры и обустройство парковых зон отдыха. Когда закроем все проблемные моменты в организации досуга населения на наших территориях, можно будет развивать и другие программные мероприятия.


Анатолий Опаленко, глава Ромненского муниципального округа:

— Программа поддержки местных инициатив в Ромненском районе начала реализовываться в 2019 году. Данная программа предусматривает предоставление на конкурсной основе на условиях софинансирования средств областного бюджета на проекты, поддержанные населением на собраниях или опросах граждан и направленные на развитие общественной инфраструктуры.

В 2019 году на территории района реализовано 3 проекта. Благодаря этой программе в селе Ромны обустроена детская игровая площадка, в селе Чергали огородили парк отдыха, в селе Дальневосточное – обустроили тротуар. Общая стоимость проектов составила 3 360,0 тыс. рублей, из них 3,0 млн рублей – средства областного бюджета.

В 2020 году на территории района также было реализовано 3 проекта, в том числе в двух поселениях был произведен ремонт домов культуры (Дальневосточное и Каховка), в селе Рогозовка население поддержало проект по ограждению местного кладбища. Все проекты реализованы в полном объеме.

В июле 2020 года была начата работа по выбору проектов для реализации в 2021 году. Для этого было проведено анкетирование среди населения во всех селах района. По результатам анкетирования были подведены итоги по выбору проектов. В первую очередь население проголосовало за освещение улиц, обустройство детских, спортивных площадок, обустройство мест захоронения и ремонт домов культуры. По состоянию на 01.03.2021 года семь проектов от Ромненского муниципального округа будут представлены на конкурс в министерство финансов Амурской области. Надеемся, что наши проекты войдут в число победителей и будут реализованы.

В 2021 году в рамках программы увеличены суммы финансирования на реализацию проектов. Это огромный плюс. Конечно, по ходу разработки проектов пришлось вносить серьезные корректировки в проектно-сметную документацию. Но зато появилась возможность дополнить проекты новыми объектами или выбрать более качественные материалы для их выполнения, то есть повысить качество и объем выполненных работ.

 

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №22. 2021