ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В конце 2020 года Правительством Российской Федерации были внесены изменения в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, направленные в том числе на развитие малых форм хозяйствования.

Какие изменения произошли

Первое. Впервые введено понятие «сельские агломерации». Это сельские территории, а также поселки городского типа и малые города с численностью населения, постоянно проживающего на их территории, не превышающей 30 тыс. человек.

Второе. Появилась возможность участия в конкурсном отборе для заявителей, зарегистрированных на территориях поселков городского типа ДВФО с численностью населения не более 100 тыс. человек. Ранее численность населения была ограничена 5 тыс. человек, что являлось препятствием для заявителей, зарегистрированных, например, в пгт Прогресс, пгт Архара, пгт Новобурейский, пгт Серышево.

Третье. Разрешено участвовать в конкурсе заявителям, имеющим на дату подачи заявки неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах в сумме, не превышающей 10 тыс. рублей (ранее действовал запрет на участие при наличии такой задолженности независимо от ее размера).

Четвертое. Сокращен срок деятельности заявителя с даты государственной регистрации до даты подачи заявки на участие в конкурсном отборе по направлению «Развитие семейной фермы» с 24 месяцев до 12 месяцев.

Пятое. В числе прочего для сельхозтоваропроизводителей из регионов Дальнего Востока увеличивается размер грантов, которые предоставляются на развитие семейных ферм и материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Теперь объем такой поддержки будет доходить до 70% стоимости проекта (ранее — до 60%).

Шестое. В 2021 году предусмотрен новый вид грантовой поддержки, предоставляемой на конкурсной основе в виде гранта «Агропрогресс», который предназначен для сельскохозяйственных товаропроизводителей, включенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность более 24 месяцев с даты регистрации на сельской территории или на территории сельской агломерации (за исключением крестьянских (фермерских) хозяйств, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, индивидуальных предпринимателей и сельскохозяйственных потребительских кооперативов).

Седьмое. При этом в текущем году упразднена грантовая поддержка начинающим фермерам. Поддержка на реализацию проектов создания или развития КФХ будет предоставляться только в виде гранта «Агростартап».

Когда аграрии области смогут воспользоваться грантами

Специалистами министерства сельского хозяйства Амурской области внесены соответствующие изменения в государственную программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области», утвержденную постановлением Правительства Амурской области от 25.09.2013 № 447, а также подготовлены проекты нормативных правовых актов по внесению соответствующих изменений в правила предоставления грантовой поддержки сельхозтоваропроизводителям области, относящихся к малым формам хозяйствования. После их принятия в установленном порядке начнутся мероприятия по проведению конкурсов.

Гранты для амурских аграриев

Для малых форм хозяйствования Амурской области предусмотрены следующие виды грантовой поддержки, предоставляемой по результатам конкурсного отбора заявителей, соответствующих требованиям, установленным правилами предоставления соответствующего вида поддержки:

Грант «Агростартап»

Субсидия на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации (создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства (грант «Агростартап»).

Грант «Агростартап» предоставляется по результатам конкурсного отбора, участниками которого могут быть следующие категории заявителей:

— крестьянское (фермерское) хозяйство или индивидуальный предприниматель, основным видом деятельности которых является производство и (или) переработка сельскохозяйственной продукции, зарегистрированные на сельской территории или на территории сельской агломерации Амурской области в текущем финансовом году;

— гражданин Российской Федерации, обязующийся в срок, не превышающий 30 календарных дней после объявления его победителем по результатам конкурсного отбора региональной конкурсной комиссией, осуществить государственную регистрацию крестьянского (фермерского) хозяйства или зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель.

Грант «Агростартап» предоставляется на реализацию проектов:

а) по разведению крупного рогатого скота мясного или молочного направлений продуктивности — в размере, не превышающем 5 млн рублей, но не более 90 процентов затрат;

б) по разведению крупного рогатого скота мясного или молочного направлений продуктивности, в случае если предусмотрено использование части гранта «Агростартап» на цели формирования неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого является заявитель, — в размере, не превышающем 6 млн рублей, но не более 90 процентов затрат;

в) по иным направлениям проекта создания и (или) развития хозяйства — в размере, не превышающем 3 млн рублей, но не более 90 процентов затрат;

г) по иным направлениям проекта создания и (или) развития хозяйства, в случае если предусмотрено использование части гранта «Агростартап» на цели формирования неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого является заявитель, — в размере, не превышающем 4 млн рублей, но не более 90 процентов затрат.

 

Грантовая поддержка на развитие семейных ферм и грант «Агропрогресс»

Субсидия на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования (в части грантовой поддержки на развитие семейных ферм и гранта «Агропрогресс»).

Грантовая поддержка на развитие семейных ферм и грант «Агропрогресс» предоставляются по результатам конкурсного отбора, участниками которого могут быть следующие категории заявителей:

— на грант на развитие семейной фермы – крестьянские (фермерские) хозяйства, число членов в которых составляет 2 (включая главу) и более членов семьи (объединенных родством и (или) свойством) главы крестьянского (фермерского) хозяйства, или индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями, зарегистрированные на сельской территории Амурской области или на территории сельской агломерации Амурской области или на территориях городов и поселков городского типа с численностью населения не более 100 тыс. человек;

— на грант «Агропрогресс» – сельскохозяйственные товаропроизводители (за исключением крестьянских (фермерских) хозяйств, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, индивидуальных предпринимателей и сельскохозяйственных потребительских кооперативов), включенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющие деятельность более 24 месяцев с даты регистрации на сельской территории или на территории сельской агломерации Амурской области.

Грант предоставляется в расчете:

— на одну семейную ферму — в размере, не превышающем 30 млн рублей, но не более 70 процентов планируемых затрат;

— на реализацию одного проекта грантополучателя «Агростартап» — в размере, не превышающем 30 млн рублей, но не более 25 процентов стоимости проекта грантополучателя. Не менее 5 процентов стоимости проекта грантополучателя должно быть обеспечено из собственных средств сельскохозяйственного товаропроизводителя.

Грантовая поддержка сельхозкооперативов

Субсидия на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования (в части грантовой поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития материально-технической базы).

Участники конкурсного отбора — сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий и (или) сбытовой кооператив, созданный и осуществляющий деятельность в соответствии с Федеральным законом от 8.12.1995 г. № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», или потребительское общество (кооператив), действующие не менее 12 месяцев со дня их регистрации, осуществляющие деятельность по заготовке, хранению, подработке, переработке, сортировке, убою, первичной переработке, охлаждению, подготовке к реализации сельскохозяйственной продукции, дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, семян и подобных лесных ресурсов, а также продуктов переработки указанной продукции, объединяющие не менее 10 сельскохозяйственных товаропроизводителей на правах членов кооперативов (кроме ассоциированного членства), не менее 70 процентов выручки которых формируется за счет осуществления перерабатывающей и (или) сбытовой деятельности указанной продукции.

Грант предоставляется в расчете на один сельскохозяйственный потребительский кооператив в размере, не превышающем 70 млн рублей, но не более 60 процентов затрат, указанных в бизнес-плане.

Размер гранта, предоставляемого победителю конкурсного отбора, определяется комиссией с учетом запланированных собственных средств грантополучателя и его плана расходов.

Средства грантов могут быть использованы на строительство или модернизацию объектов для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, на комплектацию объектов сельскохозяйственной техникой и оборудованием, приобретение сельскохозяйственных животных (за исключением свиней) и птицы.

Новые инструменты поддержки аграрного бизнеса Амурской области

В 2021 году для сельхозтоваропроизводителей области предусмотрены новые направления государственной поддержки, предоставляемой за счет средств областного бюджета — удешевление стоимости строительства животноводческих комплексов, удешевление приобретения племенного скота, удешевление стоимости оборудования для животноводческих комплексов, удешевление стоимости создания и (или) реконструкции хранилищ; за счет средств федерального и областного бюджетов — компенсация предприятиям хлебопекарной промышленности части затрат на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий.

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №22. 2020