ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Всходы сои из семян, обработанных Тирадой, 2 л/га

В этом году компания «Август», которая давно известна на рынке средств защиты растений Амурской области, отметила свой 30-летний юбилей.
За это время отечественный производитель накопил огромный опыт в сфере защиты полевых культур, и в том числе разработал полную технологию защиты посевов сои – от обработки семян до самой уборки.

— Здоровый урожай начинается со здорового семенного материала. Это аксиома, — говорит глава представительства АО Фирма «Август» в Амурской области Иван Молодцов. — Поэтому вопросу постоянного обновления линейки препаратов, направленных на защиту посевного материала, в компании «Август» уделяется колоссальное внимание.

Так, в линейке протравителей «Августа» с этого года появился препарат Тирада. В его основе лежат два действующих вещества (тирам и дифеноконазол), охватывающие практически весь спектр бактериальных и грибковых заболеваний.

Этот протравитель является очень «мягким» для проростков сои, не тормозит ее рост и развитие и защищает от болезней вплоть до третьего тройчатого листа культуры (фото 1). По данным многолетних исследований, Тирада подавляет возбудителей фузариозной корневой гнили с эффективностью от 66,7 до 73,6%. Среди листостеблевых заболеваний сои Тирада хорошо контролирует фузариоз, бактериоз, пероноспороз, альтернариоз и церкоспороз (рис. 1).

Использование протравителя Тирада в дозировке 2 л/т способствует достоверной прибавке урожая за счет увеличения количества бобов и семян на одном растении на 18,5 и 16,2% соответственно (по сравнению с контрольным вариантом).

Следующим этапом в системе защиты сои является довсходовое применение гербицидов. Тут «Август» предлагает использовать баковую смесь почвенных гербицидов Плектор, 0,04 кг/га + Симба, 1,4 л/га. По своему действующему веществу – диклосуламу – Плектор является абсолютно новым препаратом для территории РФ. Особо он эффективен в борьбе с однолетними двудольными сорняками, из однодольных – против коммелины обыкновенной. Но захватывает и некоторые злаковые сорняки, такие как просо куриное и шерстяк волосистый. Применение в баковой смеси с Симбой значительно расширяет спектр по злаковым сорнякам (фото 2). При почвенном применении Плекторана по сое не возникает фитотоксичности. Препарат является безопасным в структуре севооборотов культур, возделываемых в Амурской области. В течение месяца после обработки почвы баковой смесью Плектор + Симба довольно эффективно сдерживается большой спектр сорняков (рис. 2). Общая эффективность сохраняется на уровне 97,7% относительно контрольного варианта, т. е. посевы остаются практически чистыми.

Почвенные препараты в условиях Амурской области помогают аграриям в борьбе со многими сорняками и обеспечивают хороший старт для развития сои в относительно чистых условиях, но до конца не решают все проблемы. Поэтому защита сои не обходится без применения послевсходовых препаратов. И здесь на помощь опять приходит Плектор как прекрасный элемент баковых смесей для усиления эффективности по коммелине обыкновенной, различным видам полыни и осота. Наибольшая эффективность достигается в смеси с имазамокссодержащими гербицидами. Особенно целесообразно применять Плектор в смеси с Корсаром Супер по схеме Плектор, 0,03 кг/га + Корсар Супер, 1,6 л/га + ПАВ Аллюр, 0,2 л/га. Данная схема, даже без почвенных гербицидов, неплохо справляется с огромным спектром злостных сорняков (рис. 3).

Плектор в смеси с Корсаром Супер работает на сое «мягко». Один из самых злостных сорняков — коммелину обыкновенную — до конца не сжигает, но останавливает в росте, давая возможность сое ее перерасти, закрыть и оставить в нижнем ярусе без доступа света. Для усиления эффективности по злаковым сорнякам в данную баковую смесь необходимо добавлять граминицид Квикстеп в дозировке 0,6-0,8 л/га, либо применять его отдельно. Этот препарат прекрасно справляется со всеми видами злаковых сорняков на территории Амурской области.
Также для получения качественного урожая сои «Август» рекомендует проводить обработку культуры фунгицидом Колосаль Про в дозировке 0,5 л/га в фазе конец цветения — начало налива бобов (верхушка еще цветет, а в нижнем ярусе уже наливаются бобы). Данный фунгицид эффективно сдерживает все основные заболевания сои нашего региона, такие как септориоз, пероноспороз, церкоспороз, аскохитоз. И самое главное, дает существенную прибавку урожайности, подтвержденную многолетними испытаниями (рис. 4).

 

— Таким образом, фирма «Август» готова предоставить амурским земледельцам все необходимые инструменты для получения высокого и качественного урожая сои, — утверждает Иван Анатольевич. — А кроме того, компания предлагает полное технологическое сопровождение применения своих препаратов на протяжении всего вегетационного периода.