ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Новинка сезона-2020, препарат компании BASF СТАНДАК® ТОП – это оптимальное решение для защиты посевов сои на ранних этапах развития от широкого комплекса вредных объектов. Продукт обеспечивает комплексную защиту всходов от болезней, но при этом позволяет снижать затраты на защиту от почвообитающих вредителей, дает возможность максимально раскрывать биологический потенциал культуры и оказывает положительное влияние на всхожесть.

Борьба с вредителями – это серьезно

На Дальнем Востоке известно более 100 видов насекомых — вредителей сои, которые причиняют вред культуре, однако наибольший вред приносят около 20 из них.
Например, значительный ущерб всходам сои наносят проволочники, личинки подгрызающих совок; клубеньковая муха и соевые листоеды повреждают азотфиксирующие клубеньки.
И если фунгицидные протравители достаточно длительное время являются необходимой составляющей защиты сои, то потребность в инсектицидных протравителях возникла недавно. Использование раннеспелых сортов сои, сев в максимально ранние сроки и изменение климатических условий – все эти факторы приводят к тому, что проростки и молодые растения сои активно повреждаются насекомыми – почвенными вредителями.
Чтобы минимизировать потери урожая сои в результате поражения вредителями, сельхозтоваропроизводителям необходимо в обязательном порядке планировать обработки инсектицидными протравителями весь объем высеваемых семян.

Под защитой инноваций

Защитить посевы сои от болезней, а также насекомых-вредителей с этого года можно будет с помощью нового продукта компании BASF СТАНДАК® ТОП (таблица 1). Это фунгицидный протравитель семян сои для комплексной защиты от широкого спектра вредных объектов с AgCelence-эффектом. Препарат также содержит фипронил (относится к химическому классу фенилпиразолов) — инсектицидный компонент, обладающий выраженным контактно-кишечным действием, блокирует гамма-масляную кислоту (ГАМК), регулирующую прохождение нервного импульса через хлорионные каналы в мембранах нервных клеток.

Согласно украинским и европейским данным, СТАНДАК® ТОП эффективно борется с комплексом всеядных почвообитающих вредителей, таких как ростковая муха, клубеньковые долгоносики, майский хрущ и проволочники, которые нанесли в прошлом году большой ущерб посевам сои в Черноземье. Более того, за счет своего инсектицидного действия препарат помогает дополнительно снизить затраты на защиту от почвообитающих вредителей в последующей культуре севооборота.

Фипронил отличается высокой и длительной инсектицидной активностью в отношении такого опасного вредителя, как проволочник. Тогда как существующие инсектицидные протравители на основе действующих веществ из класса неоникотиноидов демонстрируют недостаточную эффективность против этих насекомых. Хотя они и защищают семена и всходы от повреждений, однако на численности популяции проволочника впоследствии это никак не сказывается.

Зато, как показали исследования компании BASF в Германии (Лимбургерхоф) в 2013-2015 гг., численность популяции проволочника в почве в последующие годы после применения протравителя, содержащего фипронил, практически полностью уничтожается.

Не только эффективный, но и экологичный

Что еще важно знать о фипрониле? Он практически не мигрирует в почве: после почвенного применения это действующее вещество не обнаруживается в грунтовых водах.
Кроме того, для фипронила характерна слабая водорастворимость (2 мг/л) и прочная связь с частицами почвы и органической фракцией. Для сравнения растворимость тиаметоксама в воде составляет 4100 мг/л, в связи с чем он легко смывается с поверхности семян.

Фипронил и его метаболиты не испаряются при внесении в почву из-за низкого давления паров. Как итог — низкая летучесть и растворимость в воде уменьшает опасность препаратов на его основе.

Но одно из главных его свойств с точки зрения экологии – фипронил не токсичен по отношению к почвенной микрофауне, имеющей важное значение для формирования и функционирования почвы (тихоходки, коловратки, многоножки и т. д.), а также не влияет на жизнедеятельность земляных червей, выполняющих важные функции в оздоравливании почвы (аэрация, увлажнение и перемешивание почвенных частиц). В то время как уже упомянутый тиаметоксам характеризуется умеренной токсичностью для дождевых червей!

Эффективность без сюрпризов

Однако СТАНДАК® ТОП – это, прежде всего, протравитель семян, обеспечивающий мощную защиту всходов сои от комплекса заболеваний благодаря удачной комбинации действующих веществ с разным механизмом действия: тиофанат-метила и пираклостробина. Тиофанат-метил препятствует синтезу эргостерола или эргостерина, в результате патоген теряет способность создавать определенные компоненты клеток. В свою очередь пираклостробин замедляет митохондриальный перенос электронов патогена путем ингибирования ВС1-комплекса в митохондриальном дыхании.

В сферу контроля препарата входят такие болезни сои, как аскохитоз, фузариоз всходов, фузариозное увядание, церкоспороз, плесневение семян. Против двух последних заболеваний СТАНДАК® ТОП, по данным европейских исследований, показал самую высокую эффективность: количество зараженных семян в опытах не превысило 1%, тогда как в варианте с карбендазимом их было 1,8 и 1,9%, а худший результат продемонстрировал препарат на основе флудиоксонила и мефеноксама 10 и 7,5% соответственно (график 1).

А вот высокая эффективность протравителя СТАНДАК® ТОП против основных видов фузариума была доказана уже у нас, в России, на основании опытных данных ВИЗР в 2019 году (график 2). Препарат демонстрирует стабильно хороший результат без «провалов» по отдельным видам в отличие от протравителя на основе флудиоксонила и мефеноксама, который оказался слабоэффективен (10%) в отношении F. oxysporum и F.proliferatum.

Полная совместимость

Когда речь идет о сое, в контексте обработки семян нельзя сбрасывать со счетов такой важный фактор, как совместимость с инокулянтами компании BASF. Согласно данным опытов компании в Германии (Лимбургерхоф, 2013 г.), выживаемость ризобий на семенах при совместном нанесении ХАЙКОУТ® СУПЕР СОЯ и СТАНДАК® ТОП остается высокой даже при сохранении продолжительного периода от обработки до высева семян. В то время как некоторые производители протравителей рекомендуют раздельную обработку семян для снижения токсического действия на бактерии, и при этом норма расхода инокулянта должна быть увеличена вдвое, а период от обработки до высева семян заметно сокращается. СТАНДАК® ТОП также полностью совместим при использовании и с другим инокулянтом BASF — ХАЙСТИК® СОЯ.

Таким образом, протравливание семян комплексными препаратами становится все более актуальным приемом при возделывании сои. При этом СТАНДАК® ТОП за счет высокой эффективности против болезней, контроля популяций почвообитающих вредителей и положительного физиологического эффекта на растения является в этом случае оптимальным решением, так как позволяет существенно минимизировать риски при выращивании культуры.