ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Свою деятельность на территории Белогорского района КФХ «Орта» начало в 1993 году. Базируется предприятие в селе Лукьяновка. Изначально КФХ специализировалось только на растениеводческом направлении. В 2000 году занялись животноводством – содержанием КРС молочного направления.
На своих посевных площадях (предприятие располагает 13 тысячами гектаров) КФХ «Орта» возделывает сою, ячмень, пшеницу, кукурузу на зерно. 50 процентов площадей отведено под сою, 50 процентов – под зерновые.
В настоящий момент предприятие занимается выращиванием как товарных сои и зерна, так формированием собственной кормовой базы.

— Для поголовья скота заготавливаем корма исключительно самостоятельно, — говорит Левон Арутюнян. – Это и комбикорм, и фураж, и сено.
Товарные сою, пшеницу, овес, ячмень предприятие реализует в Южную Корею. Уже 12 лет работают напрямую с корейскими переработчиками. Планируется увеличить объем реализации в Корею кормовой продукции.
Часть урожая реализуется на территории Амурской области. Через дилеров соя предприятия идет в КНР, а также другие регионы РФ.
Из амурских переработчиков КФХ «Орта» работает с «Амурагроцентром».
В МТБ предприятия входят зерновой двор, 4 арочных зернохранилища, зерносушилки (в этом году ввиду увеличения объемов производства были построены новые сушилка и склад). Специальные склады предназначены для хранения семян, отдельно хранятся товарные соя и зерно.
Поля обрабатывают 12 единиц зерноуборочной техники. Все комбайны – белорусские «Амур-Палессе». На ходу есть и старые, советские комбайны. В хозяйстве используются тракторы «Т», «Беларус», New Holland, Buhler.
Валовый объем сои в КФХ доходит до 10 тысяч тонн, зерновых – пшеницы и ячменя — при урожайности 30-40 центнеров с га с 500 гектаров получают 1,5-2 тысячи тонн. У овса урожайность несколько выше, и валовый объем выходит более 2 тысяч тонн. Кукурузы — 100-200 тонн.
Поголовье КРС предприятия располагается в 5 коровниках. Всего оно составляет 1000 голов, из них дойное стадо – 450 голов, от которого ежедневно получают около 6 тонн молока. Кроме того, держат в хозяйстве около 100 голов баранов, а также более 100 лошадей.
Основное направление – молочное. Тем не менее, часть стада идет на мясо (выбраковка, молодые бычки).
Мясо реализуется на территории Амурской области. Чтобы везти за пределы региона, необходимы крупные партии.
— Но чем больше партия, тем сложнее ее потом продать, — говорит Левон Анушаванович. – Поэтому мы не накапливаем мясо в производственных масштабах, реализуем туши сразу после забоя. Раньше работали с благовещенским мясокомбинатом, сейчас сдаем ИП Мельниченко В.И. в «Серышевский». Им же сдаем и молоко.
В настоящий момент в КФХ «Орта» в рамках инвестпроекта строится мега-ферма на 1 200 голов. Основные строительные работы по возведению здания находятся в стадии завершения.

Теперь предстоят отделочные и внутренние работы. К 2018 году комплекс должен быть сдан в эксплуатацию и начать функционировать.
После 2020 года глава КФХ планирует осуществить еще один проект, в который тоже потребуется вложение инвестиционных средств. Это строительство цехов по переработке мяса и молока. Тогда мясо и молоко будет перерабатываться на месте, а на реализацию пойдут колбасная и молочная продукция, мясные полуфабрикаты.
Уже сейчас для реализации собственной продукции предприятием готовится материально-техническая база. В Белогорске выкуплены помещения, на которых в будущем можно будет развернуть торговые площади.
Большое значение в КФХ придают формированию высококвалифицированного коллектива.
— В сельском хозяйстве должны работать специалисты с профессиональным образованием, — утверждает Левон Арутюнян. – Мы в свою очередь предлагаем им достойные условия для работы и проживания (в КФХ есть собственное жилье). По договору с Дальневосточным ГАУ 5 апреля к нам приехали на практику будущие агрономы, зоотехники, механики. И мы готовы предоставить им рабочие места по окончании вуза. Работаем и с Амурским аграрным колледжем. Уже есть выпускники, которые у нас трудоустроены.