ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

АО «Аметис» является крупнейшим производственным комплексом по выпуску экстрактов из лиственницы даурской, которые применяются в различных отраслях, в том числе в сельском хозяйстве. Продукция компании с каждым годом набирает популярность, как в России, так и за рубежом.

Экологически безвредная продукция

Сегодня еще многие сельхозтоваропроизводители игнорируют соблюдение структуры севооборота и используют значительное количество пестицидов. Такая агротехнология ведет к значительному загрязнению почвы, снижению плодородия, массовому развитию заболеваний культур, и как следствие, к снижению урожайности.

Для устранения последствий негативного воздействия на почву, компания «Аметис» разработала природные препараты, которые повышают устойчивость сельхозкультур к стрессовым факторам и стимулируют их продуктивность с максимальной экономической выгодой.

Амурским аграриям хорошо известны природные регуляторы роста растений «ЭкоЛарикс», «БиоЛарикс» и «ЭкстраКор». Они обладают фунгицидными и антистрессовыми свойствами, повышают иммунитет культур, что позволяет растениям противостоять различным заболеваниям.

Микробиологическое удобрение «БиоБеСтА», применяемое для инокуляции семян сои, совместимо со многими протравителями. Оно увеличивает количество клубеньков, повышает урожайность основной сельхозкультуры Приамурья — сои.

Комплекс препаратов дает прибавку к урожайности

Для получения наиболее высоких урожаев и максимальной защиты от болезней специалисты АО «Аметис» рекомендует использование своих препаратов в комплексе.

— Ежегодно Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Амурской области проводит демонстрационные испытания препаратов компании. Результаты испытаний неизменно показывают их эффективность: обработка семян и опрыскивание по вегетации посевов пшеницы стимуляторами роста «ЭкстраКор», «Эколарикс», «БиоЛарикс» и «Арабиногалактан» в этом году повысили урожайность на 4-6 ц/га и оказали положительное воздействие на качество зерна. Содержание белка по сравнению с контролем увеличилось на 12%, а сырой клейковины – на 3%. Энергия прорастания и всхожесть семян повысилась на 9-15 %, а общая зараженность снизилась на 11-13%, — рассказал главный агроном компании Юрий Секрет. — Относительно сои, обработка препаратами по схеме «БиоБеСтА» + «ЭкстраКор» + «ЭкоЛарикс» на сорте «Умка» дала урожайность 21,2 ц/га, что на 3,8 ц/га выше в сравнении с контролем хозяйства.

Данные результаты получены за счет увеличения количества бобов и повышения массы 1000 семян на 20-23 грамм в сравнении с контролем.

Также препараты компании испытывались в трех хозяйствах холдинга Иркутского МЖК: ООО «Приамурье», ООО «Байкал» и ООО «Имени Негруна». Обработка пшеницы регуляторами роста «БиоЛарикс» и «Арабиногалактан» повысила ее урожайность до 6 ц/га, а также позволила на 10-13% увеличить всхожесть семян по сравнению с контролем.
На сое схемы с применением «БиоБеСтА» + «ЭкстраКор»+ «Арабиногалактан» дали прибавку к урожаю – 1,5-2 ц/га, а также повысили содержание протеина на 1-3% к контролю.
Тот факт, что применение продукции АО «Аметис» приводит к увеличению урожая сои, подтверждают и многие другие аграрии. В ООО «Красная звезда» была получена прибавка 2,9 ц/га, в СПК «Корфовский» — 1,7 ц/га. В КФХ Нилов В.Н. применение схемы «БиоБеСтА»+«ЭкоЛарикс», позволило увеличить урожайность на 1,7-3,2 ц/га и повысить содержание протеина на 2-3%. Также использование препаратов компании дало значительную прибавку урожая в ряде хозяйств Белогорского, Ивановского и Мазановского районов.

Евгений Макеев

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №21. 2020 год