ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

КФХ Наре Нерсисян знают не только в Новотроицком, где 12 лет назад обосновалось семейное хозяйство, но и за его пределами.

— В наше кафе «Ахтамар» постоянно приезжают благовещенцы – оно находится практически на въезде в село. И не только пообедать или поужинать, но зачастую и за помощью, — рассказывает глава КФХ Наре Нерсисян. – Особенно мы рады помочь семьям с маленькими детьми, которым необходимо козье молоко. Издавна знали, что именно оно максимально приближено к материнскому молоку.

— Как узнают о нас? Радио сарафанное никто не отменял, — улыбается предприниматель.

Свежие продукты всегда вкуснее

Кафе – вторая часть бизнеса трудолюбивого семейства, которое почти 20 лет назад обосновалось в Амурской области.
Сначала жили в Благовещенске, где Гаяне Назаретян (мать главы КФХ) работала в одном из кафе города. Затем, получив опыт ведения производства, она решила открыть свое собственное кафе.

Основу армянской кухни составляют мясные продукты. Ну кто откажется от сочного шашлыка или ароматной долмы? А если мясо свое, свежее, а не замороженное – вкус продукта выигрывает в разы.

— Двенадцать лет назад мы приехали в Новотроицкое, где и решили построить собственный бизнес в общепите, а параллельно занимались животноводством, — говорит Гаяне Назаретян. – Развели баранов, немного коз для производства мацуна (мацони) и брынзы. Кафе обустроили летней террасой, чтобы люди могли наслаждаться едой на свежем воздухе. Готовим шашлык, долму, хошлому… Заметили, что люди стали приезжать для семейного отдыха, а ребятишкам очень интересно посмотреть на козочек и курочек. Теперь водим на экскурсии. Знаете, клиентам нравится такой экологический вид отдыха. А в сочетании со вкусным обедом или ужином — все проходит «на ура».

Сейчас в хозяйстве 10 молочных коз. Правда, молочные продукты реализуются только через кафе – объемы небольшие, но это фермеров устраивает.

Грант помог расширить хозяйство

Крестьянско-фермерское хозяйство Наре Нерсисян было зарегистрировано два года назад, когда на семейном совете решили основной акцент сделать на разведение поголовья баранов.

— Благодаря всесторонней поддержке со стороны администрации Благовещенского района, а также министерства сельского хозяйства области мы расширили свой бизнес, — подчеркивает Наре Кареновна. – Кстати, начинать было не страшно. Основы животноводства давно моими родителями изучены. А если точнее, то мы животноводы уже в третьем поколении. Так что сейчас только развиваем опыт прошлых лет.

В прошлом году фермеры разработали бизнес-план и подали его на конкурс проектов на грантовую поддержку в рамках госпрограммы «Агростартап». Проект был одобрен.
На средства гранта (2 млн 700 тыс. рублей) построили овчарню на 200 кв. м для содержания скота, обустроили площадку для выгула овец и баранов. Также аграрии приобрели трактор для проведения посевных работ (два поля засевается однолетними травами на корма). Ну и основное приобретение – 65 голов мясной породы овец – было сделано в Читинской области в июле этого года.

— Немного помешала пандемия коронавируса, поголовье планировали привезти сюда гораздо раньше. Но как получилось, так получилось, — поясняет Наре Кареновна. – Конечно, теперь сложно будет догнать план по наращиванию поголовья, но будем стараться справиться.

А план на самом деле достаточно серьезный. Через пять лет в хозяйстве показатели численности поголовья должны вырасти до 3 тысяч голов. Но это сложная задача: отел овцематки происходит раз в год. Количество ягнят в приплоде – от одного до трех. И не факт, что они пополнят именно маточное поголовье. А это очень важно на первом этапе, поскольку только быстрое увеличение маточного поголовья обеспечит максимальное воспроизводство стада.

От МТБ до заготовки кормов

Сегодня материальную базу хозяйства составляют тракторы, сенокосилки, доильные аппараты для дойки коз, 2 помещения для овец и загон для коз. Имеются навесы для хранения сена и овощехранилище. Но самое главное для любого фермера – у семьи Нерсисян-Назаретян есть земля, где выращиваются корма для животных и овощи для кафе.

— Сено выращено на собственных сенокосах, а остальные корма мы закупаем, — продолжает разговор Гаяне Назаретян. – Сейчас, когда стадо увеличилось, пришлось и сено приобретать дополнительно, иначе на всех не хватило бы.

Землю семейный бизнес получил в рамках программы «Дальневосточный гектар». Всего за хозяйством сейчас закреплено 10 таких гектаров: в районе сел Новотроицкого, Марково, Новопетровки. На дальних гектарах засеяны сенокосы, ближние используются под пастбище.

Кроме того, фермеры пользуются и землей, выделенной муниципалитетом, – около 58 соток заняты под овощи (морковь, тыкву, свеклу) и картофель. Есть на этих сотках и теплица, а также небольшой птичник, где содержат кур, гусей и уток.

Семья – всегда надежно

Коллектив хозяйства связан не только рабочими отношениями. Все его девять человек – родственники. Как показывает практика, такой бизнес самый крепкий, поскольку каждый болеет не за свое собственное благополучие, а за процветание бизнеса в целом.

— Мы друг другу доверяем стопроцентно, — говорит Наре Нерсисян. — Если кому-то приходится уехать, то это можно абсолютно спокойно сделать, потому что знаем: твою часть работы обязательно выполнят на отлично.

— Семьей легче переносить и все трудности, которые так или иначе бывают в бизнесе, — развивает мысль дочери Гаяне Назаретян. — Вот начали мы работать, открыли кафе, сначала одну козу купили, вторую, развивались потихоньку… и ко всему относились с любовью, это ведь главное в любой работе – делать все с удовольствием. А такая спокойная обстановка возможна только на большом доверии и понимании друг друга с полуслова. А то что трудиться приходится буквально круглые сутки – так мы к этому уже привыкли – это наш образ жизни, который нам помогает развиваться. Вот и на грант уже вышли. Думаю, и дальше у нас все получится. Лишь бы работа была. А ее-то мы, точно, не боимся.

Лариса Киреева

Материал подготовлен при содействии Центра поддержки предпринимательства

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №21. 2020 год