ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Одно из старейших предприятий Амурской области ООО «Плодопитомник «Свободненский» является семеноводческим хозяйством нашего региона, которое занимается выращиванием и реализацией посадочного материала районированных сортов плодовых и ягодных культур.

— В настоящее время, к сожалению, объем научной деятельности в области селекции и семеноводства плодовых и ягодных культур значительно сократился, — рассказывает директор ООО «Плодопитомник «Свободненский» Людмила Подсветова. – Конечно, мы и сейчас работаем по испытанию новых сортов с Дальневосточным ГАУ, который занимается научными разработками в садоводческом направлении. Но на сегодняшний день произошли изменения в нормативно-правовой базе, регламентирующей научно-производственные работы в нашей сфере деятельности. И эти изменения серьезно ограничивают наши возможности.

С 2015 года на своем опытном участке ООО «Плодопитомник Свободненский» проводил испытания смородины сортов амурской селекции Хвойный аромат и Новосел.
Работали с ФГБНУ «Камчатский НИИСХ», районировали на Амурскую область жимолость сортов Даринка и Елена (с 2017 года).

С 2016 года велись испытания сортов сливы ФГБНУ «ДВ НИИСХ» Гайавата, Неля, Хабаровская десертная, Амурская роза, Смуглянка, Хабаровская ранняя, с 2017 года – Амурская рубиновая. С 2018 года испытывался сорт сливы Приморочка селекции Приморской плодово-ягодной опытной станции.

— Но сегодня обстоятельства сложились таким образом, что на государственном уровне приняли решение о сокращении сортоиспытательных участков в области селекции и семеноводства плодово-ягодных культур на территории Дальнего Востока. Финансирование научной деятельности продолжает сокращаться. И для нас это большая проблема, которая означает, что в настоящий момент вся наша работа по испытанию сортов, которую мы проводили в последние годы на своем опытном поле, уже не имеет смысла.

Работа по испытанию некоторых сортов так и не была завершена.

— Да, мы приобретаем и будем приобретать сертифицированные сорта из Сибири и с Алтая, — поясняет Людмила Александровна. — Но они не районированы на Амурскую область, хотя и прекрасно чувствуют себя в наших условиях. Поэтому пустить в массовое производство и реализацию эти сорта не можем.

Для продажи в питомниках предприятия выращиваются саженцы районированных сортов яблони Золотая китайка, Грушовка московская, полукультурки Амурская урожайная, Уральское наливное, Ефремовское, ранета Янтарка Алтайская, Лалетино, Пурпуровая, груши сортов Лада Амурская и Памяти Госенченко, малины Амурчанка и Дочь Амурчанки, смородины Щедрая и Ранняя Сладкая.

Еще один вопрос, с которым приходится сталкиваться, — получение государственной поддержки.

— Одним из условий выделения субсидий на сегодняшний момент является обязательная сертификация каждого сорта культур, — говорит Людмила Подсветова. – Причем необходимо получить сертификаты не только на продукцию, подлежащую реализации (например, на 1000 саженцев), но и на то ее количество, что высаживается в садах. А у нас сортов одной только яблони около двадцати! Да, и чем большее количество единиц продукции прописано в сертификате, тем цена его выше.

Сегодня на территории ООО «Плодопитомник Свободненский» ведется строительство помещения для выращивания и черенкования саженцев ягодных культур, где будут установлены системы туманообразования. Они помогут растениям лучше приживаться, тем более что планируется переход на реализацию посадочного материала с закрытой корневой системой, то есть в индивидуальной упаковке с комом земли.

— Из любой сложной ситуации всегда есть выход, — не теряет оптимизма Людмила Александровна. – Мы давно заняли свою нишу на рынке области и всегда гордились качеством своей продукции. Значит, стоит и дальше развиваться в эту сторону.

Лариса Киреева

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №20. 2020 год