ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Государство поможет молодым семьям оплатить двухпроцентную ипотеку

Министерство сельского хозяйства Амурской области до 01.12.2020 осуществляет прием документов на предоставление единовременной социальной выплаты молодым семьям для участия в льготном ипотечном кредитовании в рамках государственной программы «Дальневосточная ипотека» (далее — выплата).

Государственная программа «Дальневосточная ипотека» действует на территории РФ с декабря 2020 года. Заемщиками по договору льготной дальневосточной ипотеки под 2% могут быть 3 категории граждан.

Во-первых, молодые семьи, где каждому из супругов еще не исполнилось 36 лет. Это может быть семья с одним и более детьми или без них.

Во-вторых, это неполные семьи, в которых родителям (не состоящим в официальном браке) должно быть не более 35 лет. Дети (один и более) – обязательно до 18 лет.

И третья категория граждан – участников госпрограммы – это владельцы дальневосточных гектаров. Для них требований к возрасту и брачному статусу не имеется. Единственное условие: если супруг есть, он должен стать созаемщиком или поручителем.

Кто имеет правона получение выплаты?

— Право на получение выплаты имеют именно молодые семьи – участники программы «Дальневосточная ипотека», заключившие с банком жилищный (ипотечный) договор с 01.01.2020 по 01.12.2020 на приобретение жилого помещения в собственность. В том числе на условиях участия в долевом строительстве многоквартирных домов или на строительство индивидуального жилого дома на сельских территориях (далее — кредитный договор), включенных в утвержденный Перечень либо изъявившие желание заключить кредитный договор, — рассказывает начальник управления развития сельских территорий министерства сельского хозяйства Амурской области Елена Василенко.

Настоящая выплата предоставляется однократно в размере 10 процентов от размера льготного ипотечного кредита, но не более 500 тысяч рублей.

На какие цели выплата может быть направлена?

Полученную социальную выплату участники программы могут использовать как в целях обеспечения первоначального взноса по льготному ипотечному кредиту (для изъявивших желание заключить с банком кредитный договор – будущий заемщик), так и в целях возмещения затрат на оплату первоначального взноса по льготному ипотечному кредиту путем погашения ссудной задолженности по кредитному договору (для заключивших с банком кредитный договор — заемщик).

Какие документы требуется представить?

Для получения выплаты будущий заемщик (заемщик) в срок до 1 декабря текущего года представляет в региональное министерство сельского хозяйства следующие документы:

1) заявление на предоставление выплаты;

2) копии документов, удостоверяющих личность будущего заемщика (заемщика) и членов его семьи, с отметкой о регистрации по месту жительства;

3) копии документов, подтверждающих факт проживания будущего заемщика (заемщика) и членов его семьи на территории Амурской области (решение суда об установлении факта проживания, свидетельство о регистрации по месту пребывания, договор найма и другие документы) (представляются в случае, если в документе, удостоверяющем личность, отсутствует отметка о регистрации по месту жительства);

4) документы, подтверждающие родство членов семьи будущего заемщика (заемщика) (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о заключении (расторжении) брака);

5) уведомления банка о заключительном согласовании заемщика на предоставление льготного ипотечного кредита по форме, установленной банком (для будущего заемщика);

6) копию кредитного договора (для заемщика).

Одновременно с вышеуказанными документами по собственной инициативе можно представить копии свидетельств о постановке на учет в налоговом органе (ИНН) будущего заемщика (заемщика) и членов его семьи.

— Копии документов представляются для сверки в министерство вместе с их оригиналами или заверенными в установленном порядке, — поясняет Елена Юрьевна. – Кстати, документы можно направить в минсельхоз посредством почтового отправления. В этом случае они представляются только в копиях, заверенных в установленном порядке.

Сроки рассмотрения документов — 5 рабочих дней, при положительном решении средства в течение 5 рабочих дней перечисляются получателю. На практике с момента обращения до зачисления средств на счет проходит около недели.

— Факт целевого использования выплаты достигается путем перечисления средств на специальный (ссудный) счет получателя, — продолжает Елена Василенко и разъясняет. — Но следует помнить, что при нарушении правил предоставления льготного кредита в части регистрации по месту жительства в сельской местности выплату придется вернуть.
Что на практике?

Сегодня правом на получение выплаты воспользовалось более 20 молодых семей — участников программы «Дальневосточная ипотека».

— По программе «Дальневосточная ипотека» наша молодая семья получила льготный двухпроцентный кредит на приобретение жилья в селе Поярково Михайловского района, — говорит получатель социальной выплаты Игорь Курдюмов. – Увидев информацию о приеме документов на получение 10-процентной выплаты, мы сразу обратились в министерство сельского хозяйства Амурской области, где нам объяснили, как это сделать, и какой перечень документов необходим.

Оформили документы быстро, и хотя в министерство требовалось представить и копии, и оригиналы, вся процедура оказалась четко организованной и доступной. К специалистам записались заранее, пришли к назначенному времени – все оформление заняло не более получаса.

Выплаты долго ждать не пришлось: 8 сентября документы были представлены специалистам министерства, а через 10 дней мы уже получили через Сбербанк деньги.

Глава семьи Курдюмовых – Игорь Геннадьевич – сам родом из Поярково. Сейчас работает в сфере сервисного обслуживания сельскохозяйственной техники и часто бывает в командировках в селах Михайловского района.

— Поэтому приобретение жилья в Поярково стало для меня необходимостью. Это гораздо удобнее, чем его арендовать. А настоящая социальная выплата сделала договор льготной ипотеки еще более выгодным.

Семья Козловых из поселка Восточного Октябрьского района ипотечный кредит получила на строительство дома в селе Екатеринославка.

— Объект еще строится, в следующем году планируем переехать, — делится планами Татьяна Козлова. – Сейчас проживаем в многоквартирном доме Восточного, но всегда хотели жить и вести хозяйство на земле. Когда представилась такая возможность, вступили в ипотеку и начали строительство в административном центре Октябрьского района.

Естественно, мы воспользовались и возможностью снизить финансовую нагрузку, получив социальную выплату. В принципе, это было несложно. Отмечу, что процесс подачи документов в минсельхозе отработан до мелочей. Все решается по звонку, а предварительная запись экономит время. Выплата пришла тоже очень быстро — на сегодняшний день это, действительно, положительный опыт государственной поддержки дальневосточников.

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №20. 2020 год