ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Председатель кооператива «РОСТ» Александр Павлов

ИП Назарова О.Ю. – сравнительно молодое сельскохозяйственное предприятие. Оно было основано в селе Автономовка Серышевского района в 2011 и в следующем году отметит первый «круглый» юбилей с начала своей деятельности.

Правопреемники колхоза

Глава КФХ Оксана Назарова

— В советские времена на территории Автономовки функционировал колхоз. В постперестроечные годы для него наступили нелегкие времена. В итоге кредитор — ООО «Амур-Агро» — через систему судебных приставов арестовал все имущество колхоза: сельхозтехнику и зерновой двор, — вспоминает Оксана Назарова. — В это время и было основано наше крестьянско-фермерское хозяйство. Чтобы сохранить колхозное имущество и рабочие места, в 2011 году мы взяли на себя обязательство выплатить имевшийся у колхоза долг. Было заключено трехстороннее соглашение между нашим КФХ, колхозом и кредитором, погашены долги колхоза и мы стали его полноправными правопреемниками.

В период становления крестьянско-фермерского хозяйства большую поддержку Оксане Юрьевне оказал ее супруг Дмитрий Александрович. После завершения срока службы в органах военной прокуратуры, он взял на себя управление сельскохозяйственными процессами по посеву и уборке урожая. Глава хозяйства смогла сосредоточить свои усилия на ведении необходимой документации, на вопросах взаимодействия с банковскими структурами, налоговыми органами.

На сегодняшний день основным направлением деятельности ИП Назарова О.Ю. является растениеводство. Площадь земельных угодий составляет около 2 тысяч гектаров. Правда в нынешнем году из-за неблагоприятных погодных условий в 2018 и 2019 годах, которые привели к переувлажнению почвы и гибели значительной части урожая, хозяйству пришлось сократить посевные площади вдвое. Остальные земли были отведены под пары.

Управляющий сельскохозяйственным предприятием Дмитрий Назаров

— Два года подряд из-за экстремальных климатических условий терять значительную часть урожая – это тяжелое испытание для любого сельхозпредприятия, — говорит Дмитрий Назаров. — Реально существовал вариант, что нынешний сельхозсезон нам пришлось бы начинать даже не с «нуля», а с «минуса». И трудно представить, чем это могло обернуться, если бы не меры государственной поддержки, которую мы получили в прошлом году. Благодаря усилиям губернатора Василия Орлова, из федерального бюджета региону были выделены средства на возмещение затрат на гибель урожая. Конечно, полученная компенсация существенно помогла нам и позволила нормально войти в новый сельхозсезон. Правда по весне были определенные переживания из-за вспыхнувшей пандемии. Но за счет отдаленности нашего села от других населенных пунктов, из-за того, что оно в географическом плане является тупиковым, к нам приезжает очень мало людей и поэтому удалось избежать вспышек заболевания коронавирусом.

Ежегодно хозяйство также пользуется программой льготного кредитования.

Поддержать отечественного производителя

Многопрофильное производство в аграрном секторе, которое помимо растениеводства включает в себя и животноводство, является более рентабельным и минимизирует риски, связанные с неблагоприятными погодными условиями, негативно отражающимися на урожайности сои и зерновых. Поэтому в планах ИП Назарова О.Ю. – создание молочной фермы. На сегодняшний день в Амурской области действует программа «Семейная ферма». В ее рамках можно получить грант в размере до 70 миллионов рублей. Субсидирование идет на условиях софинансирования. Поэтому хозяйству нужно собрать необходимые денежные средства для участия в программе. Оксана Назарова надеется, что природные напасти в этом году обойдут хозяйство стороной, удастся получить хороший урожай сои и часть прибыли вложить в будущий проект. Впрочем, для его реализации уже кое-что сделано: под строительство животноводческой фермы подготовлена территория и на ней заложен фундамент. На грантовые средства станет возможно возведение фермы и закупка племенных животных.
Также хозяйство намеревается принять участие в областной программе по обновлению сельскохозяйственной техники. Это дает возможность приобрести тракторы и комбайны российского производства с удешевлением до 40%.

— Мы рассматриваем возможность приобретения комбайнов «Ростсельмаш». Я теперь отдаю предпочтение отечественной технике, — говорит Дмитрий Назаров. — У нас в хозяйстве имеются и зарубежные машины, но в этом году не только мы, но и близлежащие хозяйства столкнулись с проблемой приобретения запчастей для импортных тракторов. Границы с Китаем и Европой были закрыты, и подобный форс-мажор может повториться и в дальнейшем. Поэтому свой выбор мы останавливаем на российской технике, и кроме того, приобретая наши машины, мы тем самым поддерживаем российского производителя.

Гранты для кооператива

В прошлом году ИП Назарова О.Ю. стала одним из шести учредителей сельскохозяйственного потребительского обслуживающего снабженческо-сбытового перерабатывающего кооператива (СПОССПК) «РОСТ», в который на сегодняшний день входит 20 владельцев ЛПХ. В своих личных подсобных хозяйствах люди в основном занимаются молочным животноводством. При этом члены кооператива участвуют в деятельности своего общего агропредприятия, а оно в свою очередь, предоставляет им технику, землю для выпаса скота, сенокосные угодья.

— Организация кооператива – весьма сложный процесс, — рассказывает Оксана Назарова. — И хочется выразить благодарность Центру кластерного развития, который оказал нам большую помощь. Также мы очень признательны специалистам Дальневосточного ГАУ. Они помогли нам подготовить всю необходимую документацию для регистрации кооператива как юридического лица, создать устав и бизнес-план.

Создание кооператива уже за небольшой промежуток времени дало реальные результаты. При поддержке регионального министерства сельского хозяйства и районной администрации СПОССПК «РОСТ» стал участником двух федеральных программ, по которым получил субсидии. Кооператив смог приобрести линию по производству гранулированного корма. Это оборудование достаточно дорогое, но 90% затрат взяло на себя государство. Недавно эта линия была запущена в эксплуатацию, а члены кооператива получили дополнительные преимущества от ее использования.

По другой программе кооператив приобрел мобильный торговый павильон, весовое устройство и влагомер с компенсацией затрат в размере 50%. В ближайшее время эта торговая точка с оборудованием будет доставлена из Благовещенска и установлена в селе. В ней члены кооператива смогут реализовывать произведенные на личных подворьях овощи, молочную продукцию.

Несмотря на сложности последних двух лет, Оксана Назарова с уверенностью смотрит в будущее. Основанием для такого оптимизма она считает то, что работает с коллективом единомышленников:

— Любой бизнес базируется на умении выстраивать отношения с людьми. Основная задача – наладить взаимодействие. Если удается выстроить нормальные отношения, то люди вас ценят и уважают. Например, у нас наряду с работниками старой советской закалки, которым уже 60 и более лет, работает и молодежь. Все с пониманием относятся к возникающим порой проблемам, так что на этой народной мудрости, а еще трудолюбии и терпении держится наше сельское хозяйство.

Олег Макаров

Материал подготовлен при содействии Центра поддержки предпринимательства

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №19. 2020 год