ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Муниципалитетам рассказали, как эффективнее привлекать средства из федерального бюджета на строительство дополнительной социальной инфраструктуры

В Приамурье дан старт заявочной бюджетной компании, активную позицию в которой должны занять муниципалитеты региона. Подробнее о механизмах и структуре работы по привлечению федеральных средств в рамках государственных программ области специалистам на местах рассказали на заседании Коллегии министерства экономического развития и внешних связей.

Перечень объектов капитального строительства, повышающих качество жизни населения региона, с учетом инициатив муниципальных администраций ежегодно формируется в Правительстве области.

«На сегодняшний день губернатором Амурской области в данном перечне утверждено 72 объекта капстроя на общую сумму 48,6 миллиарда рублей. Основная часть заявок касается возведения коммунальной инфраструктуры, объектов здравоохранения, образования, дорожной сети и жилищного строительства. Больше половины из этих объектов запланировано в Благовещенске, Свободном, Сковородино, Тынде и Белогорске. При этом отдельные муниципалитеты ни одного объекта не заявили. Подчеркну, что именно совместная работа муниципальных администраций и региональных органов власти может принести наибольшие результаты. Поэтому рекомендуем муниципалитетам активнее использовать данный механизм привлечения бюджетных средств», — отметила первый заместитель министра экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева.

Участникам Коллегии рассказали, что соответствующие заявки по своим полномочиям органы местного самоуправления в первую очередь направляют в региональные отраслевые министерства и ведомства. Органы власти области помогают муниципалитету готовить пакет необходимых документов и после положительного заключения областной комиссии заявка отправляется в федеральные структуры для принятия решения о выделении федерального финансирования.

Первый замминистра добавила, что на реализацию мероприятий по муниципальным полномочиям в рамках госпрограмм области в прошлом году привлечено свыше 37 млрд. рублей. Увеличение объема федеральных средств в первую очередь обусловлено реализацией в Приамурье целого ряда Национальных проектов. Благодаря этому в Благовещенске началось возведение самой крупной в ДФО школы на 1,5 тыс. учеников и второго моста через р. Зея. В Белогорске модернизирована коммунальная инфраструктура, а в Свободном построен новый физкультурно-оздоровительный комплекс.

Всего в 2020 году по 14 государственным программам области было выделено более 88 млрд. рублей. В текущем году общий объем финансирования в рамках госпрограм будет увеличен и составит 94 млрд. рублей. Кроме объектов капстроя, в эту сумму входят затраты на различные социальные выплаты жителям региона, меры по поддержке малого бизнеса и сельхозтоваропроизводителей, ремонт дорожной сети, обеспечение лекарствами и медицинским оборудованием и тд.

https://economy.amurobl.ru