ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Владимир Кондратьев, глава Ивановского района:
— С моей точки зрения, определяющее значение для возможности начать посевную этого сельскохозяйственного сезона гораздо раньше, сыграли не столько сложившиеся на территории области оптимальные погодно-климатические условия, сколько стопроцентная готовность аграрных предприятий Ивановского района к своевременному проведению весенне-полевых работ. Это в первую очередь.
Ивановские сельхозтоваропроизводители своевременно, еще осенью 2019 года, произвели вспашку полей под посев следующего сезона, во всех крестьянско-фермерских хозяйствах и сельхозпредприятиях были заблаговременно организованы ремонт и техническое обслуживание машинно-тракторного парка. Все предприятия района обеспечены ГСМ, кондиционными семенами, продолжается приобретение минеральных удобрений.
И наконец, вторым благоприятным условием для раннего вступления в посевную кампанию предприятий нашего муниципального образования стала погода.
Благодаря этому ведущие предприятия аграрного сектора Ивановского района приступили к весеннему севу с 1 апреля. Это хозяйства АО «Луч», ООО «Зарево», ООО «Имени Негруна», ООО «Союз», КФХ Муковнин Д.А., ИП Лысенко Н.Л., ИП Науменко А.А., ИП Сердюков А.Н., ИП Цехомский В.В.
По состоянию на 15 апреля 2020 года ранние зерновые культуры были высеяны на площади 11 081 га, что составляет по ячменю 5634 га (100 процентов), по пшенице – 5382 га (34 процента от плана).
Практически все хозяйства района приступили к закрытию влаги, на сегодня влаги закрыто на площади 48 531 га.
Необходимо отметить, что ранний сев дает последующую возможность приступить и к уборочной страде гораздо раньше, что зачастую в условиях рискованного земледелия нашего региона является определяющим для сохранения урожая фактором.
Кроме того, ранняя посевная обеспечивает равномерное распределение рабочей нагрузки на производственных участках предприятий, помогает подстраховать урожай, стабильность которого зависит от сроков посева, а также позволяет обосновать проведение тех или иных агротехнических приемов и мероприятий опытным путем, обеспечивая их практическое применение в зависимости от ситуации.

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №17. 2020 год