ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Госпомощь при строительстве овощехранилищ и животноводческих комплексов, программу развития сельских территорий и восстановление системы мелиорации земель в Приамурье: важные для сельского хозяйства региона вопросы обсудили на Комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации РФ.  Предложения Амурской области получили одобрение членов Комитета и оказались актуальны также и для других регионов Дальнего Востока.

Как отметил министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков, главная задача, которую на сегодняшний день ставит перед собой регион, — добиться продовольственной независимости. В 2020 году, в сравнении с показателями годом ранее, объем сельхозпродукции, произведенной в Приамурье,  вырос на 107,9%.

Одно из важных направлений в сфере обеспечения продовольственной безопасности региона  — развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения. Наводнения, случившиеся в Приамурье в 2013 и 2019 годах, привели к гибели посевов на площади более 250 тысяч га и показали острую необходимость в реконструкции существующих в регионе мелиоративных систем. Всего на территории области их насчитывается 233, из них 201 система с площадью обслуживания 176,4 тыс. га земель является бесхозяйной и на 80% изношена.

— На сегодняшний день региону нужно провести колоссальную работу по принятию в собственность мелиоративных систем. Сейчас они бесхозяйны — на каждой системе работает до десяти собственников или арендаторов. При этом одни хотят заниматься мелиорацией, другие не хотят или не могут по каким-то своим причинам. В итоге работа в данном направлении сильно усложняется. По-нашему мнению, самый эффективный способ — это передача на баланс Минсельхоза РФ всех мелиоративных систем региона. В этом случае мы сможем заниматься мелиорацией, не спрашивая ничьего мнения, а работать она будет на благо всех аграриев, — прокомментировал министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков.

В этом предложении Амурскую область поддерживает руководство Министерства сельского хозяйства РФ. Кроме того, в ноябре прошлого года соответствующие поручения дал Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

— Договорились с Минсельхозом РФ, что будет проведена работа по изменению нормативной базы, чтобы мелиоративные системы были приняты на баланс в государственную собственность  за счет дополнительных средств для финансирования, — сказал Юрий Трутнев.

Кроме этого, на заседании Комитета обсудили вопросы увеличения компенсационных выплат в рамках мер господдержки из федерального бюджета при строительстве овощехранилищ и животноводческих комплексов молочного направления.

На сегодняшний день регион остро нуждается в строительстве и модернизации существующих овоще- и картофелехранилищ. Они необходимы для того, чтобы сохранить собранный в Приамурье урожай  внутри региона. В настоящий момент из-за отсутствия необходимого количества хранилищ значительную часть картофеля и овощей амурские аграрии продают в Якутию и другие регионы. В итоге Приамурье, которое способно полностью обеспечить себя картофелем, вынуждено в конце сезона закупать его в Китае или завозить из других регионов.

— Мы умеем выращивать. Но мы не можем сохранить. У нас нет современных овоще- и картофелехранилищ. Наше предложение касается стимулирования их строительства. Речь идет о том, чтобы из федерального бюджета была поддержка не 20 % на компенсацию затрат, а 50 %. И нас поддерживают в этом плане все субъекты ДФО. Так что мы говорим не только за себя, но и за весь Дальний Восток. Аналогичный вопрос касается и строительства крупных ферм молочного направления.  На сегодня есть меры поддержки из нашего областного бюджета, есть компенсация из федерального бюджета — 25 % затрат, но такая же мера поддержки действует и в Московской области, и в  Ленинградской, и в любой другой, более благополучной по сельскому хозяйству. И мы считаем — это неправильно. На Дальнем Востоке все дороже: и строительство дороже, и содержание дороже. И поэтому просим, чтобы для Дальнего Востока сделали преференции и увеличили размер компенсации не менее чем до  50%. Эта инициатива также находит поддержку у наших коллег и в Якутии, и в Приморье, и в Хабаровском крае, — рассказал Олег Турков. 

Последний вопрос повестки касался увеличения финансирования федеральной программы развития сельских территорий. Речь идет о строительстве жилья, школ и больниц, а также детских площадок, которое в рамках программы можно вести за счет федерального бюджета. Однако  на сегодняшний день данная программа финансируется недостаточно, что существенно замедляет развитие сельских территорий в Амурской области. В частности, на 2021 год выделенных Приамурью средств хватит на улучшение жилищных условий 3 семей из 112 заявленных, а также на 4 проекта по благоустройству сельских территорий из 30 предложенных.

Все вопросы, вынесенные Амурской областью на обсуждение, получили поддержку членов Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации РФ.

https://www.amurobl.ru