ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Механизаторы ООО «Амур» на ремонте

В колхоз «Амур», начавший свою историю в 1929 году, а сейчас отмечающий свое 90-летие, Владимир Бобриков приехал в 80-х, а в тяжелые 90-е хозяйство оказалось на грани выживания.

— Время, когда за все отвечало государство, закончилось, — вспоминает генеральный директор ООО «Амур» Владимир Бобриков. – Мне в то время пришлось переквалифицироваться из парторгов колхоза в заместители председателя по коммерции и снабжению, а в 1997 году стать руководителем ТОО «Амур».

В те годы зачастую коллектив держался на энтузиазме. По словам Владимира Андреевича, переломным моментом, после которого дела стали налаживаться, стала экстремальная осень 1998 года — убирали сою по снегу при минус 20, но справились. Трудности еще больше сплотили людей.

— В начале двухтысячных у нас было уже 7 тысяч га пахотной земли, мы обновили технику, построили зерновой двор, оборудовали откормочную площадку на 500 голов КРС, родильное отделение коровника, — продолжает Владимир Андреевич.

Очередной кризис наступил в 2012 году. Необходимо было принять решение, позволявшее полностью сохранить МТБ предприятия и родной коллектив.

— Таким решением, единственно верным, стало вступление в холдинг Иркутского МЖК, — подчеркивает Владимир Андреевич. – Я благодарен, что в 2012 меня поддержал весь коллектив. Этот шаг был своевременным и время доказало его экономическую эффективность.

Сегодня здесь идет планомерное развитие. Ежегодно обновляется МТБ предприятия. Стабильно получают высокие показатели по урожайности сои и зерновых. В 2019 году хозяйство приобрело трактор К-744, два комбайна, в стадии завершения строительство зерноочистительного комплекса, оборудован машинный двор, зерносклад.

— И это не предел. У коллектива единомышленников всегда есть потенциал для роста, — подводит итог Владимир Бобриков. — На 2020 год хозяйство планирует приобретение двух комбайнов «Акрос», широкозахватного опрыскивателя, трактора «Беларус», зернометателя.

Предприятие «Амур» живет, и вместе с ним живет Куропатино Тамбовского района, которое, по словам Владимира Андреевича, стало ему родным. Есть вера в будущее и у коллектива «Амура». Поэтому и работают в «Амуре» династиями, а молодежь возвращается на малую Родину.


Среди почетных фамилий в истории «Амура» можно назвать опытных бригадиров И.И. Акуленко, В.А. Лукьянова, заведующего мастерскими А.В. Дубчак, мастера-наладчика С.И. Родякова, бригадира кормопроизводства П.К. Супрунова и многих других. Весомый вклад в развитие предприятия внесли семейные династии Савосько, Дениско, Супруновых, Лукьяновых, Крыжных.


Коллектив зернового двора ООО «Амур»

Владимир Иванов

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №15. 2019 год