ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Инновационное предприятие «Аметис» — крупнейший производственный комплекс по выпуску экстрактов из лиственницы даурской, применяемых в различных отраслях промышленности, в том числе в сельском хозяйстве.

Для получения высоких урожаев некоторые сельхозпроизводители применяют интенсивную технологию ведения сельского хозяйства, включающую низкий севооборот и высокий уровень использования различных пестицидов. Такая технология приводит к значительному загрязнению почвы, снижению плодородия, к массовому развитию заболеваний культур, и как следствие, к снижению урожайности.

На данный момент актуально становится внедрение системы органического земледелия, в которой особое внимание уделяется охране окружающей среды и использованию натуральных методов ведения хозяйства. Она считается экологически безвредной вследствие минимизации обработки почвы и ограниченного использования пестицидов и синтетических удобрений.
Для устранения последствий интенсивного землепользования компания «Аметис» разработала природные препараты, которые способствуют повышению устойчивости сельхозкультур к стрессовым факторам и стимулируют их продуктивность с максимальной экономической выгодой.

Одним из таких препаратов, выпускаемых компанией «Аметис», является природный регулятор роста растений «ЭкоЛарикс». Этот препарат представляет собой экстракт из лиственницы, обладает также фунгицидным действием, повышает иммунитет культур, что позволяет им противостоять различным заболеваниям.

Многолетнее использование «ЭкоЛарикса» подтвердило его эффективность. И даже в сложных природно-климатических условиях 2019 года препарат сработал на отлично. Так, на полях ООО «Имени Негруна», где посевы обрабатывались гербицидом и «ЭкоЛариксом», было собрано на 3,7 ц/га больше, чем на участках, где применялся только гербицид.

Амурским сельхозтоваропроизводителям также хорошо известно микробиологическое удобрение «БиоБеСтА», применяемое для инокуляции семян сои. Особенность его в том, что оно содержит клубеньковые бактерии местных амурских штаммов, адаптированных к нашим почвам. Этот инокулянт совместим со многими протравителями, увеличивает количество клубеньков на сое, повышает урожайность.

Для получения наиболее высоких урожаев и максимальной защиты от болезней «Аметис» предлагает использование своих препаратов в комплексе.

— В помощь «ЭкоЛариксу» компания вывела на рынок свои новинки, — поделилась информацией начальник отдела маркетинга и ВЭД Анастасия Давиденко. — В роли новинок выступили натуральные препараты «ЭкстраКор» и «БиоЛарикс», представляющие собой экстракт из коры и смолы лиственницы, содержащие новые действующие вещества, ранее не применявшиеся в сельском хозяйстве. У этих регуляторов роста ярко выраженные фунгицидные и антистрессовые свойства, что способствует значительной прибавке урожайности.

Утверждение, что применение продукции АО «Аметис» приводит к увеличению урожая, не является голословным. Этот факт подтверждают многие аграрии. Так, глава КФХ Вячеслав Нилов отметил повышение урожайности при обработке семян по схеме «ЭкоЛарикс + «ЭкстраКор» на 2 ц/га, а обработка инокулянтом «БиоБеСтА» дала прибавку в полтора центнера с гектара. В ООО «Ключи» последний препарат позволил увеличить урожайность на 2,4 ц/га. А применение препаратов в комплексе «ЭкоЛарикс + «ЭкстраКор» в СПК «Корфовский» на сое сорта Кофу дал прибавку в 3,1 ц/га, а на Даурии — 3,6 центнера с гектара.

— В 2019 году эффективность препаратов компании подтвердилась в ходе демонстрационных испытаний, которые проводило ФГБУ «Россельхозцентр». И результаты показали, что обработка посевов пшеницы стимуляторами роста «ЭкстраКор» и «ЭкоЛарикс» оказали эффективное воздействие на качество зерна. Содержание белка по сравнению с контролем увеличилось на 0,97%, а сырой клейковины – на 3%. Что касается сои, в схеме «БиоБеСтА» + «ЭкстраКор» + «ЭкоЛарикс» на сорте Умка дал урожайность 25,5 ц/га, что является хорошим результатом, учитывая сложные агроклиматические условия этого года, — считает главный агроном компании Юрий Секрет.

В этом году амурские аграрии впервые использовали «ЭкоЛарикс» и «ЭкстраКор» при обработке клубней картофеля перед посадкой и по вегетации. Испытания проводились в КФХ Александра Сергиенко. И по сравнению с контрольным вариантом в результате применения препаратов урожайность сорта Гала повысилась на 28%, а прибавка составила 6,92 т/га.
Компания «Аметис» не собирается останавливаться на достигнутом. Сейчас идет подготовка к регистрации нового препарата биофунгицидного действия.

— Это полностью натуральный продукт, основанный на микроорганизмах, взятых из природы. Он содержит в себе штаммы двух микроорганизмов, один из которых выделяет метаболиты для ускорения роста растения, а действие другого направлено на борьбу с заболеваниями, — рассказала главный специалист по развитию АО «Аметис» Виктория Кузнецова.

Евгений Макеев

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №15. 2019 год