ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

На сегодняшний день для многих сельхозпроизводителей далеко не секрет, что кукуруза высокоурожайная сельхозкультура, которая хорошо вписывается в процесс севооборота. Ее можно размещать после таких культур, как: озимая пшеница, яровые колосовые, зернобобовые.

Зерно кукурузы отличается высокими кормовыми достоинствами. Если сравнивать сельхозкультуры по кормовым единицам, то в кукурузе этот показатель — 1,34; в пшенице — 1,20; в ячмене — 1,21; в овсе — 1,00 при этом переваримость кукурузного зерна очень высокая, до 90%. Силос кукурузы содержит значительное количество крахмала, жиров, сахаров, клетчатки, что существенно влияет на качество производимого молока. Для этого необходимо позаботиться о качественном семенном материале для посева.

В настоящее время часто случается так, что предприятия в целях экономии приобретают семена сомнительного происхождения. Высевая подобные семена, фермер рискует получить неравномерные всходы и отсутствие початков.

Из вышеизложенного становится понятно, что высокоэнергетический корм получить невозможно.

А в свою очередь, если фермер приобретает семена напрямую у производителя или его официального дилера, – получает гарантированно качественные семена, подкрепленные сертификатами и имеет право на получение от государства субсидии.

Производство семян гибридов кукурузы – это кропотливый труд ученных-селекционеров, аграриев, которые выращивают родительские формы на изолированных участках гибридизации, лаборантов, технологов и многих других. Труд каждого должен быть вознагражден. Тогда возникает вопрос: сколько должны стоить хорошие семена?

Выбор всегда остается за вами: приобретаете ли вы фуражное окрашенное зерно под видом семян, либо сертифицированные семена у производителя/дилера. От вашего выбора будет зависеть достигнете ли вы цель, которую вы ставите перед собой.

А наша цель — произвести достойные семена, которые показывают стабильно высокие урожаи.

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №15. 2019 год