ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В последние годы в Дальневосточном регионе отмечается устойчивая тенденция роста площадей кукурузы. Об опыте производства этой сельскохозяйственной культуры в ДФО журналу «АПК Амурской области» рассказывает генеральный директор ООО «ДальАгролига» Владилен Хреновский.

— Владилен Юрьевич, почему вы считаете перспективным возделывание кукурузы на Дальнем Востоке?

— Главным стимулом увеличения производства этой культуры является растущий спрос на внутреннем рынке и на рынках соседних стран – Китай, Япония, Корея. Наша кукуруза привлекает прежде всего тем, что она не генномодифицированная, а это дорогого стоит… Поэтому спрос на кукурузу в дальнейшем будет только расти.
На данный момент, основным сдерживающим фактором в возделывании этой культуры является то, что кукуруза, как и соя, относится к поздним яровым культурам, а это значит, что сроки проведения основных агротехнических операций совпадают. Для сельхозпроизводителя в приоритете своевременное проведение агроопераций на сое, а кукуруза идет по остаточному принципу.

— Поделитесь своим опытом по выращиванию этой культуры.

— Сегодня компания «ДальАгролига» предлагает сельхозпроизводителям региона не только гибриды кукурузы и средства для ее защиты, но и отлаженные агротехнологии — готовые рецепты рентабельного агропроизводства кукурузы.

В текущем году наша компания на базе молодого и перспективного хозяйства ООО «Агролидер» на площади 1000 га успешно реализовала новый бизнес-проект по возделыванию кукурузы в Приморском крае.

Специалисты нашей компании оказывали консультационные услуги по подбору гибридов, схемы защиты, корректировки системы питания, оказывали услуги по подготовке почвы, посеву, уходу за посевами, уборки урожая, а также проводили полное агросопровождение посевов на данной площади от подготовки почвы до уборочных работ. В рамках проекта была составлена развернутая технологическая карта, которая может быть применена в хозяйствах со схожими природно-климатическими условиями.

— Какая использовалась техника?

— На основных этапах реализации бизнес-проекта использовалась техника CLAAS с оптимально подобранными прицепными орудиями других производителей. Так, основную обработку проводили с одновременным подпочвенным внесением удобрений весной, используя трактор Axion 950 с глубокорыхлителем Amazone Cenius 6003-2TX и бункерной системой Amazone Xtender-4200. Для посева использовали трактор Axion 940 с прицепной сеялкой точного высева Amazone EDX 9000-TC, что позволило провести данную операцию качественно, с правильной глубиной заделки семян, с равномерной укладкой семян в рядке и избежать появления «двойников», «тройников», которые образуются при попадании 2-3 семян в одну лунку. Уборочные работы проводились новыми комбайнами CLAAS Tucano 570 с кукурузными жатками Corio 870C и Conspeed.

— Назовите факторы, обеспечивающие высокий урожай, помимо использования высокотехнологичной техники.

— Одним из важных звеньев этой технологической цепи является правильный выбор гибрида для конкретных почвенно-климатических условий. Мы предлагаем к реализации группу гибридов нового поколения от ведущих мировых производителей семян, таких как «Сингента», «Байер» и других. В нашем проекте использовались гибриды среднеранней и среднеспелой групп, поскольку они позволяют получать высокий урожай зерна и собирать его с низкой влажностью. Большим плюсом является и то, что их семена уже обработаны фунгицидом.

Существенным моментом в возделывании кукурузы является ее защита от сорняков, болезней и вредителей. В первую очередь нужно подумать о защите кукурузы от сорной растительности. Для борьбы с однолетними злаковыми и двудольными сорняками применяют почвенные гербициды Аденго, Мерлин, Фронтьер Оптима, Люмакс, Гардо Голд и другие. Очень любимы нашими кукурузоводами баковые смеси Мерлин и Фронтьер Оптима, Мерлин и Дуал Голд. Указанные выше гербициды применяют после посева (до появления всходов) без заделки. Примечательно, что гербицидами Люмакс, Гардо Голд и Аденго можно работать и по всходам кукурузы.

Против второй-третьей волны сорняков, используются послевсходовые гербициды. Широкое распространение на посевах кукурузы в последнее время получил гербицид нового поколения Майс Тер Пауэр. Его мы и применяли на посевах кукурузы. Этот гербицид эффективен практически против всех видов сорняков в посевах кукурузы в любых почвенно-климатических условиях. Он создает почвенный «экран», что позволяет контролировать последующие волны сорняков, а благодаря новой препаративной форме препарат просто «сжигает» вегетирующие сорняки и прилипатели не нужны.

— Владилен Юрьевич, о каких результатах можно сегодня говорить?

— В ООО «Агролидер» завершаются уборочные работы, после которых можно будет говорить о конкретных результатах нашего проекта, но уже сейчас видно, у нас все получилось и этот опыт дал положительные результаты. Это еще раз доказывает, что перспектива возделывания кукурузы на Дальнем Востоке очень большая. От себя хочу пожелать всем аграриям умело использовать достижения науки и практики, ведь именно в этом сочетании можно получить высокие результаты.

Марина Петровская

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №15. 2019 год