ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В уходящем году ООО «Русское поле» совместно с «СиЭнЭйч Индастриал» (CNHI) провело уникальную акцию, равной которой еще не было в Амурской области. В первом полугодии трем сельхозтоваропроизводителям, которые приобрели в компании комплект техники Case IH / New Holland, были вручены ключи от новеньких, сияющих заводской краской тракторов New Holland ТD5.110. Каждый трактор — стоимостью 3,5 миллиона рублей. По общему признанию, это существенный презент для деловых партнеров. Подаренная техника полезна и действительно необходима аграриям Амурской области. Три трактора уже работают в хозяйствах своих новых владельцев, а четвертым обладателем награды стала сельскохозяйственная артель «Родина» Константиновского района. Подробно об акции рассказывает генеральный директор ООО «Русское поле» Егор Коваленко.

— Егор Владимирович, СХА «Родина» является вашим постоянным клиентом…

— Да, с этим предприятием нас связывает долгое плодотворное сотрудничество. Я очень рад, что наш надежный партнер оказался в числе победителей. Проведение этой акции стало возможным благодаря финансовой поддержке компании «СиЭнЭйч Индастриал», официальным дилером которой мы являемся. Для получения в подарок трактора покупатель должен был выполнить ряд условий. СХА «Родина» с ними успешно справилась. Для председателя артели Александра Георгиевича Силохина тот факт, что ему вдобавок к приобретенной в 2019 г. технике полагается еще один трактор, причем бесплатно, явился приятной неожиданностью. В последнее время в нашей жизни совсем немного места для радости и праздника, поэтому мы решили пошутить и пригласили деда Мороза «выполнить детскую мечту мальчика Саши» — подарить ему трактор. Все прошло замечательно!

— Трактор известного бренда далеко не дешевый подарок…

— Возможно, кто-то негативно отнесется к такому подарку, возможно, станет искать скрытую подоплеку, но хочется сказать, что в данном случае этого делать не стоит. Здесь все открыто и прозрачно. Цены на поставляемую технику Case IH / New Holland практически не меняются последние несколько лет. Трактор TD5.110 и пять лет назад стоил столько же, сколько и сейчас. Финансирование акции осуществлено за счет средств ООО «СиЭнЭйч Индастриал» и ООО «Русское поле».

— Насколько известно, у ООО «СиЭнЭйч Индастриал» это не единственная такая акция.

— Все верно. В течение 2019 г. действовала еще одна интересная программа. Заключалась она в том, что в случае финансирования приобретаемой техники Case IH / New Holland от финансовой группы завода-изготовителя (CNH-Capital) техника поставлялась в лизинг на срок до 18 месяцев с нулевым удорожанием. Более десяти сельхозпредприятий воспользовались этой программой.

Уверен, что ООО «СиЭнЭйч Индастриал» продлит действие подобных акций в будущем. Мы со своей стороны, безусловно, поддержим любую инициативу. Ведь это приятно — руководителю или трудовому коллективу сельхозпредприятия получить в подарок новенький трактор или комплект расходных материалов на год вперед, или дополнительный год гарантии на купленную технику. С нами это реально!

И еще: запуская такие акции, мы предлагаем всем нашим коллегам, занятым в поставках СХ техники, разработать и проводить что-либо подобное. Пусть в жизни людей, занятых в сельхозпроизводстве, появится дополнительный повод для радости, а их труд станет немного легче.

— Егор Владимирович, «Русское поле» достаточно давно работает в своем отраслевом сегменте. Оцените сегодняшний уровень компании.

— Поставками сельскохозяйственной техники мы занимаемся уже 13 лет. По современным меркам — это срок. География поставок — от Забайкальского края до Камчатки. Когда-то давно все начиналось с нескольких человек, а сегодня у нас работает чуть менее семидесяти человек. Я как руководитель горжусь своими сотрудниками, так как их сегодняшний профессиональный уровень, работоспособность и морально-этические качества соответствуют высоким международным требованиям. Когда дело касается приобретения техники, то для любого покупателя крайне важны сервисные возможности предприятия-поставщика. Здесь скажу, что все наши специалисты, занятые в сервисе, имеют профессиональное высшее или среднее специальное образование, регулярно проходят необходимые курсы обучения на центральных базах в России и за рубежом, имеют необходимые допуски и сертификаты для производства конкретных работ, состоят в едином международном реестре сервисных специалистов CNHI. Два раза в год специалисты CNHI проводят у нас сервисный аудит, в ходе которого оценивается соответствие делового партнера единым мировым стандартам, применяемым к дистрибьютерам техники. Наш уровень оценки на сегодня – хорошо, но мы делаем все, что нужно для получения в будущем оценки отлично. С CNHI у нас подписан план развития послепродажного обслуживания на ближайшие три года. По мере его реализации мы выйдем на еще более высокий качественный уровень работы с конечным клиентом.

— Ваша компания большое внимание уделяет гарантийным и послегарантийным обязательствам.

— Конечно, мы ежедневно, ежечасно работаем над тем, чтобы техника, по которой истек срок гарантии, оставалась в поле нашего зрения. Важно, чтобы хозяйство оставалось на нашем сервисном обслуживании и использовало поставляемые расходные материалы и запчасти. Ведь наши специалисты, фиксируя нестандартную поломку техники или преждевременный выход детали из строя, вносят эту информацию в единую международную систему учета отказов оборудования. Эта информация накапливается, и при достижении порогового значения выпускается программа модернизации, в ходе которой производится бесплатная замена узлов и комплектующих на всей технике, подпадающей под ее действие. То есть оставаясь с официальным дилером, вы помогаете сделать нашу технику лучше. Существует еще один важный довод, звучит он так: для предприятий, которые по истечении гарантийного срока остались на послепродажном обслуживании в ООО «Русское поле», существует гарантированная поддержка. Она заключается в том, что при досрочном выходе из строя (второй-третий год эксплуатации) крупного или дорогостоящего узла, например, двигателя, коробки передач и т.п., специалисты компании производят оперативный ремонт или его замену. В дальнейшем проводится анализ причин случившегося. Если есть хоть малейшие признаки того, что поломка вызвана заводским дефектом, несмотря на то что гарантия давно истекла, стоимость вышедшего из строя узла будет компенсирована собственнику в размере от 40% до 100%. Этот факт подчеркивает уверенность завода-производителя в качестве выпускаемых машин и демонстрирует реальную заботу о клиенте. По моему мнению, это существенный довод не уходить в «гаражный сервис» и не переходить на неоригинальные расходные материалы.

— А каковы цены на запчасти, насколько они доступны для аграриев?

— Сегодня, когда наблюдается выраженный рост цен на все средства производства, мы особенно внимательно подходим к формированию цен на запасные части и расходные материалы. Точно могу сказать, что просто невозможно купить оригинальные запчасти дешевле, чем у нас. Плюс на все оригинальные запчасти действует гарантия 12 месяцев. Это еще один существенный довод быть с нами. Мы посчитали, что используя неоригинальные масла и расходные материалы, за 10 лет работы трактора 9-й серии можно сэкономить максимум 700 тыс. руб. Но в этом случае никогда двигатель или КПП не доходит до 15 000 м/ч без капремонта или замены! На оригинальных расходных материалах эти наработки мы видим реально. Вывод — экономия при работе на неоригинальных комплектующих лишь мнимая. Тем более уровень ответственности у поставщиков «неоригинала» низкий, а правильнее сказать, он полностью отсутствует. Выводы делать вам!

Что же касается стоимости запасных частей для техники CNHI в сравнении с конкурирующими брендами, то здесь мы выглядим более чем достойно.
ООО «Русское поле» комплексно решает возникающие вопросы поставок техники, запчастей, оказания сервиса, поставки и наладки работы систем точного земледелия. Работа организована по принципу 24/7.

— Какие принципы работы ваша компания считает основными?

— Хочу сказать, что сегодня все больше руководителей хозяйств, которые действительно умеют считать деньги, для которых ответственность и порядочность в их работе являются основополагающими. Этими принципами руководствуется и наша компания. Мы работали, работаем и будем работать впредь над тем, чтобы поставляемая нами техника наилучшим образом и стабильно выполняла стоящие перед ней задачи, а затраты на ее эксплуатацию были бы минимальными.

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №15. 2019 год