ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Сегодня много говорится об увеличения потенциала развития сельских территорий. Однако для его реализации требуется приложить серьезные усилия. И речь идет не только о комплексе мер, связанных с государственной поддержкой, хотя и она, конечно, необходима. В настоящее время наступила ситуация для кардинальных изменений подхода к процессу организации сельскохозяйственного производства на селе.

 

Развитие сельских населенных пунктов должно основываться прежде всего на вовлечении малого и среднего бизнеса в процесс позитивных преобразований. Одним из доступных механизмов для проведения такой работы является создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которые являются некоммерческими организациями. Они представляют собой добровольное объединение граждан, фермеров и сельхозпредприятий для совместной деятельности с целью получения максимальной прибыли для каждого его участника, возможности увеличения производства. При этом члены кооператива сохраняют свою хозяйственную самостоятельность.
Кооперация призвана обеспечивать увеличение доходов членам кооператива и повышение эффективности производства за счет роста объемов. Например, сдаваемые частником 20 литров молока в день для перекупщика представляют небольшой объем. И цена за него низкая. А когда член кооператива сдает свое молоко в свой кооператив, общий объем становится значительным, и это обстоятельство предполагает возможность переработки или самостоятельной сдачи молока на завод без посредника, что увеличит цену. Кроме того, при создании в кооперативе дополнительных условий хранения повышается сохранность качества продукции. За счет кооператива появляется возможностьустановки модулей для хранения, мойки, сушки, калибровки и фасовки овощей; охлаждения, упаковки и нарезки мяса и т. д.


На сельскохозяйственные потребительские кооперативы распространяются меры государственной поддержки. Вновь созданный кооператив может получить до 90% субсидии на приобретаемое оборудование, технику и другое имущество на сумму до 2 миллионов рублей (это одна из мер финансовой поддержки, дается на этапе становления).


Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации имеет огромное значение и для государства. Она приводит к вовлечению сельского населения в экономическую деятельность своего села, увеличению вклада личных подсобных и фермерских хозяйств в сельскохозяйственное производство и сохранение сельского уклада жизни.

— На сегодняшний день существует ряд проблем, которые не позволяют в полной мере развивать сельскохозяйственную потребительскую кооперацию. Основными среди них являются отсутствие информации и понимания самой сути сельскохозяйственной кооперации и ее преимуществ. Не отлажена система сбыта готовой продукции, финансовая составляющая. А самой главной проблемой является низкая экономическая активность на селе. Эти проблемы существуют, и их надо решать, — считает руководитель «Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Амурской области» Александр Селин.

В настоящее время существуют меры оказания государственной поддержки для сельскохозяйственных потребкооперативов. Одной из них является агростартап с грантом на паевой взнос в кооператив. В ней соединены две возможности: получить поддержку для начала собственного бизнеса и для внесения взноса в неделимый фонд кооператива. По своей сути эта мера предусматривает создание самостоятельной организации, объединяющей сельских товаропроизводителей по общим интересам в производстве, хранению и сбыту продукции, при необходимости возможна и переработка. Все это легче создавать, если производства расположены в непосредственной близости друг от друга.

— Объединение ЛПХ, КФХ и сельхозорганизаций на принципах сельскохозяйственной потребительской кооперации позволит решить не только производственные, но и некоторые социальные проблемы села – сократить массовую безработицу, особенно среди молодежи, увеличить доходы сельского населения, а следовательно, и создаст условия возможности социального обустройства села, — уверен Александр Михайлович.

В перспективе сельскохозяйственные потребительские кооперативы, которые создаются личными подсобными хозяйствами, фермерами и производственниками, должны стать неотъемлемой частью экономической структуры сельских территорий.

— Поэтому большую надежду мы возлагаем на руководителей сельских администраций, которые, как никто, заинтересованы в развитии товарного производства на селе. Именно их слово, их авторитет во многом может убедить сельских жителей в необходимости объединиться на основе потребительской сельхозкооперации. В конечном итоге это повлечет за собой развитие ЛПХ и КФХ в этих селах, — сказал директор «Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Амурской области» Александр Селин.

Анатолий Климов

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №15. 2019 год