ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

— Наверное, не совсем правильно говорить, что 2019 год сложный. Мое глубокое убеждение, что любой год имеет свои особенности. Да, зачастую возникшие нестандартные ситуации нарушают производственные планы, — отвечает директор СПК «Корфовский» Тамбовского района Виталий Гришин на вопрос журналиста «АПК Амурской области» о положении дел в этом году и, подумав, продолжает. – Но если грамотно скорректировать их нестандартность, то показатели эффективности работы предприятия будут кратны приложенным усилиям.

СПК «Корфовский» — постоянный партнер журнала «АПК Амурской области», и мы давно знаем, что умение трезво оценивать ситуации, варианты выхода из них и анализ реальных перспектив всегда помогают Виталию Евгеньевичу как руководителю обеспечивать стабильную деятельность своего предприятия.

Директор СПК “Корфовский” В.Е. Гришин
Бригадир полеводческой бригады Р.Ю.Дроков

Просчитывая риски

Нашу точку зрения подтверждает дальнейший разговор. Прежде всего, выясняем, что все запланированные на текущий сельхозсезон полевые работы в СПК «Корфовский» были проведены в оптимальные сроки. Соблюдены необходимые агротехнические приемы – от почвообработки до применения СЗР.

— Могу отметить, что это дает очевидные положительные результаты, — поясняет Виталий Евгеньевич. — Несомненно, климатические условия этого лета сказываются. Например, немного снижены цифры валового объема по намолоту зерновых. По сое пока не могу давать какие-то прогнозы – уборка еще не закончена. Тем не менее, валовый объем будет не хуже чем в прошлом году. Правда, пока урожайность идет на 2 ц/га ниже к уровню 2018 года. Впрочем, у нас еще есть резерв — те поля, в которые не можем сейчас зайти. Но визуально видно: соя на этих участках чище по сравнению с прошлым годом.

Остались неубранными на полях предприятия и зерновые. Вернуться к этим посевам по окончании уборочной сои необходимо не только в целях получения дополнительных объемов продукции, но и проведения обязательных мероприятий по обработке почвы. В противном случае оставшиеся в поле и погибшие растения не дадут произвести полноценную вспашку перед посевной, что равносильно недополучению прибыли в следующем году.

Понимая, что в зоне рискованного земледелия необходимо заранее просчитать все возможные риски и формировать предпосылки для повышения урожайности культур, в СПК «Корфовский» много внимания в текущем году было уделено разработке системы защиты растений.

— Старались учесть все мелочи при выборе схем защиты и ХСЗР, консультировались со специалистами, которые для каждого поля подобрали индивидуальную схему, что дает максимальный эффект, — подчеркивает Виталий Евгеньевич. – У нас работает грамотный и перспективный агроном, который не боится экспериментировать.

Механизатор А.В. Бородин
Механизатор В.Г. Бородин

Кадры опираются на династии

СПК «Корфовский» кадры формирует из собственного резерва. Так и агроном Никита Андреев пришел на предприятие в 2014 году. Начал с разнорабочего, затем стал механизатором, поступил в аграрный университет. В текущем году он получил диплом агронома.

— В СПК «Корфовский» работал агрономом мой дед Александр Костиков, теперь я продолжаю династию, — говорит Никита Евгеньевич. – То, что профессию получал без отрыва от производства, дало возможность приобрести опыт работы с людьми и практические навыки, а также разобраться в нюансах технологического процесса аграрного производства.

Механизатор Алексей Бородин – представитель аграрной династии в третьем поколении: механизаторами в «Корфовском» работает его отец Василий Бородин и трудился дед Геннадий Бородин.

— Меня в поле брали лет с десяти. Поэтому профессия механизатора стала моим сознательным выбором. Получил права – и сразу сел за штурвал. Пять лет здесь работаю. Конечно, бывает сложно, особенно ранней весной и поздней осенью, когда стоят морозы, но все трудности можно преодолеть.

Агроном Н.Е. Андреев
Заведующий зерновым двором Л.И. Глава

С 1994 года в хозяйстве трудится Людмила Глава, которая сейчас занимает должность заведующего зерновым двором.

— Вся моя жизнь связана с «Корфовским», — говорит Людмила Ивановна. – Работаю и с людьми, и с техникой, слежу за хранением и закладкой зерна, все очистительное, зерносушильное, сортировальное оборудование находится в моем ведении. Всего 12 складов. Выполняю также обязанности весовщика.

Бригадир полеводческой бригады Роман Дроков, по словам Виталия Гришина, очень требователен и к себе, и к своим подчиненным. И в то же время он всегда готов прийти им на помощь – обладает по-настоящему универсальными техническими знаниями и навыками.

— Работаю на всех видах сельхозтехники. Это любые комбайны, трактора, погрузчики. В подчинении – 18 человек, в том числе и сын Станислав Дроков, который окончил сельхозтехникум.. Раньше в СПК «Корфовский» работали мои родители Юрий и Ольга Дроковы. Так что Дроковы – это еще одна династия, на которые опирается наш коллектив.

Коллектив – это то, на чем базируется предприятие. И это твердое убеждение его руководителя.

— Сейчас мы достигли такого уровня, когда каждый специалист является высококвалифицированным профессионалом, поэтому мы и с внешними рисками справляемся с минимальными потерями. Ведь форс-мажор в СПК «Корфовский» практически исключен, — утверждает Виталий Гришин.

Лариса Киреева

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №14. 2019 год