ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Сегодня у семеноводства Амурской области, несмотря на имеющиеся проблемы, есть все предпосылки для развития. Как было отмечено на расширенном заседании комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Законодательного Собрания области, при грамотном перспективном подходе и помощи органов власти в устранении болевых точек у селекционеров и семеноводов региона появятся реальные шансы добиться положительных результатов.

На сегодняшний день в Приамурье создана серьезная научная база для селекционной работы. Уже много лет селекцией и производством оригинальных семян занимаются ФГБНУ ВНИИ сои и ФГБОУ ВО «Дальневосточный ГАУ». Основной задачей региональных научных учреждений является создание новых сортов и производство оригинальных семян яровой пшеницы, ячменя, овса, гречихи, сои, картофеля и многолетних трав, имеющих более высокие по сравнению со стандартом хозяйственно-ценные признаки. Этими учреждениями районировано более 40 сортов сои и 7 сортов зерновых культур.

— Ежегодно в государственное сортоиспытание ВНИИ сои передает 2-3 сорта сои. Например, в 2019 году переданы сорта Золотница и ВНИИС-18. В 2019 году новые сорта сои Золушка, Сентябринка, Статная, выведенные ФГБНУ ВНИИ сои, включены в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Дальневосточном регионе, — рассказывает начальник управления растениеводства и земледелия минсельхоза Амурской области Александр Седых. – Дальневосточный ГАУ в 2017 году передал на сортоиспытание новый сорт ячменя Амурец — устойчивый к головневым заболеваниям, а в конце 2018 года – сорт яровой пшеницы ДальГАУ-3, отличающийся высоким содержанием клейковины и хорошими хлебопекарными качествами.

Сегодня отдел семеноводства ДальГАУ успешно решает вопросы первичного семеноводства таких культур, как соя, пшеница, ячмень, овес и гречиха. Под эту работу задействованы посевные площади в 1 047 га. В структуре отдела, кроме производственных посевов, имеется опытное поле и селекционный сад плодово-ягодных культур.
На опытном поле ДальГАУ постоянно проводится оценка новых сортов сельскохозяйственных культур и разработка сортовой агротехники. Регулярно осуществляется сортообновление районированных и перспективных сортов. В целом отдел семеноводства производит более 500 тонн оригинальных и 800 тонн репродукционных семян сельскохозяйственных культур.

Чтобы тот или иной сорт сельскохозяйственных культур был допущен к массовому производству хозяйствами региона, на территории Приамурья проводятся сортоиспытания на трех государственных сортоиспытательных участках (ГСУ), входящих в состав филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Амурской области. Участки расположены в различных почвенно-климатических зонах (Тамбовский, Свободненский, Мазановский районы), что дает возможность объективней подходить к анализу полученных данных и оценки сортов при принятии решений о районировании новых перспективных сортов сельскохозяйственных культур.

Даже в чрезвычайных ситуациях семеноводческие хозяйства области готовы производить качественные сортовые семена. Так, несмотря на ЧС 2018 года, в условиях переувлажнения почвы, произведено и реализовано под посев 2019г. 5 413 тыс. тонн семян высших репродукций зерновых и сои (в том числе 3 150 тонн сои, 1 841 тыс. тонн зерновых). Это дало возможность сформировать хорошую базу для получения семян высоких репродукций под посев 2019 года.
Репродукционные семена будут реализовываться сельхозтоваропроизводителям области не выше РС-3.

— В соответствии с Федеральным законом от 17.12.1997 № 149 – ФЗ «О семеноводстве» запрещается использовать для посева (посадки) семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства, — говорит Александр Анатольевич.

К сожалению, в текущем 2019 году погодные условия на территории области также оказались крайне сложными. Превышение месячных норм осадков в июне-августе, переувлажнение почвы, повышенная влажность воздуха, перепады ночных и дневных температур способствовали развитию болезней в посевах зерновых культур, особенно фузариоза на пшенице. Это отрицательно сказалось на качестве производимых семян под посев 2020 года. Согласно предварительному отчету ФГБУ «Россельхозцентр» по Амурской области, на 13.09.2019 года поступило на проверку 16 592 тонны зерновых культур, проверено 7 912 тонн (37%), из которых 2 954 тонны признаны кондиционными, а 4 958 тонн — некондиционными (63%), в том числе по всхожести — 4 778 тонн.

— В настоящий момент министерством сельского хозяйства области прорабатывается вопрос по поставкам семян зерновых культур из семеноводческих хозяйств Сибирского и Уральского округов, — озвучил выход из сложившейся ситуации Александр Седых.

Владимир Иванов

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №14. 2019 год