ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Рынок препаратов, предназначенных для растениеводства, широк и разнообразен: использование средств защиты растений, различных подкормок, макро- и микроэлементов, удобрений — сегодня все ориентировано на повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

При этом каждый аграрий может выбрать наиболее оптимальную для условий своего хозяйства схему защиты и питания, каждый работает с почвой и растениями, исходя из собственного опыта.

ООО «АМУРАГРОГРУПП» отличается от других предприятий, работающих в этом сегменте, тем что предлагает сельхозтоваропроизводителям совершенно уникальные по своим свойствам препараты, которые воздействуют на сельхозкультуры комплексно, сразу решая несколько важнейших проблем.

— Все наши препараты – это, прежде всего, профессиональная линейка российских, итальянских и испанских производителей, — рассказывает генеральный директор ООО «АМУРАГРОГРУПП» Александр Корф. – Мы являемся официальным представителем заводов-изготовителей и гарантируем стопроцентное качество продукции. Это инновационные органические листовые подкормки, листовое питание, макро-, микроэлементы, корнеобразователи — удобрения, в основе которых лежит полимер. Я могу с полной ответственностью заверить, что для нашего региона это своего рода ноу-хау. С полимерными удобрениями мы работаем три года, в качестве эксперимента внедряем в хозяйства разных районов Приамурья, и везде без исключения видим положительные результаты.

ООО «АМУРАГРОГРУПП» было важно доказать, что препараты работают одинаково на всех без исключения видах почв и в любых климатических условиях, помогая справляться с проблемами, которые возникают именно там. И не ошиблись, отмечая повышение урожайности во всех хозяйствах, заложивших опыты.

Препараты, которые предлагает компания, имеют 4 класс безопасности. Более того, они помогают растениям справиться с последствиями применения СЗР. Не секрет, что как гербициды, так и фунгициды, защищая растения, неизбежно оставляют на них следы своего воздействия. Профессиональные продукты ООО «АМУРАГРОГРУПП» снижают это воздействие до уровня нормы, поскольку понижают уровень нитратов.

— Я не могу сказать, что подобных препаратов совсем нет, — продолжает Александр Валерьевич. – Есть, но выполненные по старым технологиям. Прибавку они дают по сое центнер-полтора с гектара, а в некоторых случаях даже проявляется обратный эффект — угнетение. После профессиональных продуктов культура прибавляет в урожайности на 3-5-8 центнеров. Иногда аграрии считают это случайностью, но проходит время, а препарат показывает стабильность действия. Признавая экономическую выгоду, сельхозтоваропроизводитель начинает применять его на все посевные площади.

Специалисты компании составляют такие программы применения препаратов, которые полностью внедряются в технологию хозяйства, не нарушая ее, что позволяет добиться стабильно высоких результатов.

— Например, наши препараты применяем одновременно с гербицидной обработкой, и аграрий не несет дополнительных затрат. Это, кстати, очень удобно при неустойчивой погоде Приамурья, когда технику в поля лишний раз не загнать. Если хозяйство проводит обработку фунгицидами, то и с ними эти препараты сочетаются.

Еще одна линейка фосфор-, азот-, калийсодержащих препаратов – «Кора» и «Аквадон Микро» российского завода «Оргполимерсинтез» – дает стойкий положительный эффект на кислых, характерных для Амурской области, почвах, борется и с другими стрессами, такими как нехватка тепла и солнца, переувлажнение или засуха.

— В чем преимущества действия удобрений на основе полимера в отличие, например, от хелатных форм? Все просто. Из обычного хелата усваивается максимум 40% микроэлементов. Плюс хелатные удобрения подвержены воздействию природных факторов, например, переувлажнению, засухе, ветру и т.д., — объясняет Александр Валерьевич. – При идеальных условиях действие хелата продолжается 3 дня. А наши препараты стопроцентно усваиваются, на них не влияют внешние факторы, их действие пролонгировано до 20 дней. Сотовый полимер, разработанный петербургскими учеными, располагается на листе растения, которое распознает микроэлементы на клеточном уровне, то есть в клетку поступает элемент в чистом виде. Полимер держится на листе до 20 дней, растение усваивает разные микроэлементы в необходимом для него порядке. Например, сейчас оно усвоило магний и кобальт, а через 3-5 дней – бор и так далее, то есть в соответствующую фазу развития.

Кроме того, если использовать полимер в баковой смеси с гербицидом, он помогает справиться с гербицидным стрессом, его влияние на растение минимизируется, а на сорняк, напротив, пролонгируется действие гербицида, что дает сое за это время окрепнуть и набрать силу.

В результате соя дает более высокую урожайность и лучшие биохимические показатели, например, протеин и прочие.

Поскольку в составе полимерных удобрений есть медь и цинк, активизирующие иммунитет, сельхозтоваропроизводители отмечают даже фунгицидные свойства препаратов: повышается сопротивляемость растений грибковым заболеваниям и вирусам.

Помимо этого, при использовании препаратов линейки «Аквадон Микро» происходит стимуляция корневой системы культуры. А чем более она развита, чем больше мелких волосков и азотфиксирующих клубеньков, тем лучше усваиваются, ввиду своевременной минимизации стрессовых факторов в засушливый период, кислород, калий, фосфор и микроэлементы.

— Опытные поля засевают последними, но если их обработали нашими препаратами, то убирать их можно в первую очередь, — подчеркивает генеральный директор ООО «АМУРАГРОГРУПП». — Все процессы развития растений происходят быстрее, они вызревают за более короткий срок.

Хозяйствам, где заложены опыты, специалисты компании оказывают постоянную консультационную поддержку, если необходимо это сделать в полевых условиях, выезжают непосредственно на местность, помогают составить баковые смеси и грамотно провести обработку посевов.

В линейке полимерных препаратов постоянно появляются новинки, которым ООО «АМУРАГРОГРУПП» старается сразу найти применение.
В будущем компания планирует организовать работу собственной лаборатории, чтобы с помощью диагностики объективно оценивать состояние растений, более точно рассчитывать дозировки и видеть результаты проделанной работы.

— За три года мы многого добились, — утверждает Александр Корф. – Нашли понимание в минсельхозе региона, получили отклик у агрономов и руководителей хозяйств области. К нам прислушиваются, обращаются за советами и помощью в ситуациях, возникших на полях, а это и есть положительный результат.

Лариса Киреева

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №13. 2019 год