ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Губернатор Амурской области Василий Орлов провел заседание Совета по вопросам развития агропромышленного комплекса. В режиме ВКС в нем приняли участие руководители сельхозпредприятий области, главы районов, представители руководства учебных заведений аграрной направленности.

«Погода в 2020 году преподнесла нам неприятные сюрпризы: ливневые дожди, большое количество осадков. Это, безусловно, отразилось на общей урожайности, вместе с тем мы смогли получить неплохой результат. Было собрано 417,5 тыс. тонн зерна, что на 15% больше, чем в 2019 году, а сои – 978 тыс. тонн (больше на 13,4%, чем годом ранее). Но задачи перед нами в любом случае стоят более амбициозные», — отметил губернатор Василий Орлов.

Он обозначил основные тренды развития отрасли. Так, по-прежнему будет действовать запрет на использование иностранной рабочей силы. При этом активно модернизируются мощности учебных заведений – аграриям необходимо привлекать студентов. В свою очередь будет оказываться вся необходимая поддержка со стороны Правительства: речь идет о возможности введения новых специальностей, дальнейшей модернизации учебной базы и т.д.

«Еще один важный момент – это введение запретительной пошлины на сою. Этот вопрос нас беспокоит, мы поднимали его в Москве. Размер этой пошлины будет согласовываться с субъектами Дальнего Востока, то есть мы сможем регулировать объем продукции, которая пойдет на экспорт или останется здесь. И наша стратегическая  задача – перерабатывать на нашей территории 70% сои. Поэтому сейчас разрабатывается порядок субсидирования затрат нашим переработчикам сельхозпродукции. Деньги уже заложены в бюджете, и мы обязательно рассмотрим все проекты», — сказал губернатор.

В рамках первого вопроса министр сельского хозяйства Приамурья Олег Турков рассказал о задачах, стоящих в 2021 году переда аграриями региона. Так, согласно плану, в 2021 году нужно собрать 530 тыс. тонн зерновых и 1,3 млн. тонн сои. Также планируется увеличить производство картофеля и овощей. Для достижения намеченных показателей будет необходимо выполнить ряд мероприятий по обеспечению новой техникой, внесению удобрений, развитию мелиоративных систем и т.д.

На поддержку сельского хозяйства в 2021 году будет направлено около 2,9 млрд. рублей, из них 1,3 млрд. – средства области. Среди основных направлений господдержки названы растениеводство, животноводство (в том числе государственная поддержка реализации инвестиционных проектов в сфере животноводства), техническая и технологическая модернизация, мелиорация сельскохозяйственных земель области, малые формы, механизм льготного кредитования.

Причем, ряд мероприятий – новые. Это, в частности, удешевление стоимости создания и (или) реконструкции хранилищ, которые позволили бы обеспечить срок хранения видов овощей и (или) картофеля не менее 9 месяцев. Также речь идет о возмещении части затрат на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий предприятиям хлебопекарной промышленности и поддержке производства картофеля.

На заседании Совета было задано немало вопросов, прозвучали новые предложения. Все их проработают специалисты министерства сельского хозяйства Приамурья. К обсуждению этих вопросов вернутся позже, на заседании общественного совета при министерстве.

https://www.amurobl.ru