ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Амурская область является не только дальневосточным, но и всероссийским лидером по производству сои

Ежегодно увеличиваются посевные площади под эту культуру, расширяются объёмы её производства, соевый рынок и ассортимент переработки соевого зерна. Важную роль в этом играет научное обеспечение сельскохозяйственного производства Приамурья перспективными высокопродуктивными сортами сои и высокоэффективными технологиями её возделывания.

Более полувека осуществляет научную деятельность в направлении соеводства единственное в стране специализированное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт сои». Его учёные ведут научно-исследовательские работы по селекции, генетике, физиологии, первичному семеноводству, защите от сорняков, болезней и вредителей, технологии переработки сои. В связи с необходимостью расширения объёмов исследований, кроме существующих лабораторий и научно-исследовательских групп, в 2019 году в институте открыты ещё две новые лаборатории – физиологии растений и биотехнологии.

Все сорта сои, созданные научными сотрудниками ВНИИ сои, являются генетически немодифицированными, выведенными с использованием классических методов селекции. Соевое зерно, произведенное в Амурской области, не имеет ограничений по использованию на пищевые и кормовые цели.

За годы деятельности селекционерами института создано более 70-ти сортов сои холодостойких, слабо реагирующих на длину светового дня и имеющих короткий период вегетации, которые не раз показывали преимущество над зарубежными сортами не только по высокой продуктивности (потенциальная урожайность зерна до 41 ц/га), но и по его качеству. Сорта сои амурской селекции используются в трёх федеральных округах РФ: Приволжском, Сибирском и Дальневосточном. Наиболее востребованными у производителей являются сорта сои Лидия, Даурия, Алёна, Гармония, Евгения, Китросса, МК 100, Лазурная, Бонус.

В 2018 году около 500 тыс. га посевных площадей Амурской области были заняты сортами селекции ВНИИ сои, что составляет более 50% от общего показателя. Произведено и реализовано сельхозпроизводителям Сибири и Дальнего Востока более 120 тонн оригинальных семян сои.

В этом году работа по реализации семян сои уже идёт полным ходом. На начало февраля 2019 года институтом заключены договоры с сельхозпредприятиями Приамурья на реализацию 95 тонн семян сои таких сортов, как Сентябринка, Китросса, Куханна, Грация, Умка, Лидия, Даурия, Журавушка, Лебёдушка, МК 100, Кружевница и Лазурная.

Учёными института на основе высокоэффективных штаммов разработано и рекомендовано для предпосевной обработки семян сои микробиологическое удобрение «БиоБеСтА» и технологии его использования. Применение этого удобрения позволяет повысить урожайность сои на 3-4 ц/га и содержание в семенах белка на 1–3%, снижает развитие грибной и бактериальной микрофлоры на семенах, стимулирует их всхожесть.
Уже стало традицией, что ВНИИ сои ежегодно в период подготовки к весенне-полевой кампании с целью пропаганды научных достижений и оказания консультационной помощи организует и проводит обучающие семинары для руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий региона. И в этом году в период с 11 по 21 марта в семи районах Амурской области научные сотрудники института планируют занятия по таким основным вопросам, как технологии возделывания сои, система семеноводства и повышение качества семян, новые высокопродуктивные и адаптированные к местным природно-климатическим условиям сорта сои селекции ВНИИ сои, системы обработки и повышения плодородия почвы, состояние и перспективы применения севооборотов, применение микробиологических удобрений, биопрепаратов, гуматов, а также меры борьбы с вредителями, болезнями и сорняками. Представленные учёными практические рекомендации по достижению эффективности производства в преддверии сельскохозяйственного сезона сои будут актуальными и полезными для специалистов-аграриев.

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №10. 2019 год