ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В Совете Федерации обсудили реформу институтов развития Дальнего Востока

Комитет Совета Федерации Федерального Собрания РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера провел круглый стол «О совершенствовании институтов развития Дальнего Востока». Главной темой для обсуждения стала трансформация дальневосточной системы институтов развития. Изменения являются частью административной реформы, реализуемой Правительством России для повышения эффективности деятельности государственных структур. В ее рамках планируются мероприятия по оптимизации численности персонала, созданию эффективной модели поддержки экономики и достижения национальных целей развития.

В частности, принято решение сократить количество институтов развития Дальнего Востока и Арктики и создать единую структуру, подведомственную Минвостокразвития РФ. Единый институт, действуя в режиме «одного окна», замкнет на себя функции управления преференциальными территориями, привлечения инвестиций и человеческого капитала. Он создается на базе Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) вместо ликвидируемых Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ), Агентства по развитию человеческого капитала (АРЧК). В свою очередь Фонд развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ) интегрируется в ВЭБ.РФ. Это позволит объединить компетенции и ресурсы для реализации проектов на территории Дальнего Востока и Арктики – регионов, имеющих значительный потенциал для развития.

Как отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, слияние приведет к более эффективной работе и сильному результату. «Мы не просто привлекаем инвестиции, реализуем социальные проекты, проводим форумы. Мы повышаем для России ценность Дальнего Востока и Арктики. Мы работаем по трем направлениям: наращивание экономического потенциала, повышение ценности человеческого капитала и развитие геополитических возможностей», – отметил министр.

«За предыдущие годы институтами развития на Дальнем Востоке были достигнуты существенные результаты, привлечены более 2600 новых резидентов, подписаны соглашения на сумму более 5,3 трлн рублей. Эти инвестиции будут реализовываться в восемнадцати регионах в горизонте до 2035 года. Это огромный инвестиционный потенциал, который уже сформирован, поэтому мы начинаем работу не с нуля. Наша задача сейчас – конвертировать намерения в результат. Сейчас мы консолидируем компетенции, стараемся сохранить все то хорошее, что уже достигнуто и вывести работу на новый уровень. Во главе угла стоит принцип: единый институт – единый результат», — отметил генеральный директор КРДВ Эдуард Черкин.

Корпорация нацелена на эффективное использование мер господдержки и поддержку проектов, которые принесут максимальный мультипликативный эффект и дадут экономический рост региону, будут способствовать развитию территории и повысят качество жизни людей. КРДВ будет работать в режиме одного окна для инвесторов, станет комфортным партнером для предпринимателей, ориентированным на скорость и результат.

Эдуард Черкин подчеркнул, что основными принципами работы обновленной организации станут клиентоориентированность, простота, открытость взаимодействия, эффективность, партнерство. Цель работы института развития — не только поддержать развитие бизнеса, но и повысить качество жизни населения. В числе первоочередных приоритетов – кооперация с региональными центрами занятости, которые должны стать отправной точной в развитии карьеры, повышении трудоустройства дальневосточников, проживающих в том числе на отдаленных территориях.

Функции Фонда развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ) передаются его 100% акционеру – ВЭБ.РФ. До конца I квартала 2021 года в группе, объединившей крупнейшие институты развития страны, будет создано подразделение, отвечающее за работу в ДФО и Арктической зоне РФ – ВЭБ.ДВ, которое возглавит генеральный директор ФРДВ и заместитель председателя ВЭБ.РФ Артем Довлатов.

«Мы нацелены на то, чтобы финансовый рычаг, который может предоставить ВЭБ.РФ, работал в полной мере. Сегодня ВЭБ.РФ уже участвует в проектах на Дальнем Востоке и в Арктике в размене 2,7 трлн рублей, из которых 600 млрд – инвестиции госкорпорации. Перед нами стоят амбициозные задачи по росту доли ВЭБ.РФ в этих проектах, привлечению внешнего финансирования, росту мультипликативного эффекта. Но помимо больших долгосрочных инфраструктурных проектов нам важно сфокусироваться на том, что в краткосрочной перспективе сможет повысить качество жизни дальневосточников. Это проекты, связанные с медициной, образованием, транспортом», – подчеркнул Артем Довлатов.

http://minvr.gov.ru