ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Глава КФХ Юрий Ющенко признает, что уходящий 2018 год выдался непростым. А простых, по его мнению, и не бывает

При этом Юрий Сергеевич убежден, что для аграриев капризы погоды не должны быть непреодолимым препятствием. По его словам, сегодня у тех, кто работает в поле, есть все: необходимое оборудование, агрохимия и эффективные методики, которые необходимо своевременно применять. Нужно лишь уметь просчитывать вероятные сложности и определять тактические задачи. Тогда и урожай будет, и смелые планы на дальнейшее развитие можно строить.
На вопрос: откуда он черпает позитив, когда приходится особенно тяжело, Юрий Сергеевич смеется и рассказывает байку про пессимиста и оптимиста, в которой один расстраивается из-за испорченного птичкой костюма, а другой радуется, что коровы не летают. Сразу понятно, что глава КФХ – оптимист.
Самый надежный работник в хозяйстве Юрия Сергеевича Ющенко, это сын — Сергей Юрьевич Ющенко. Работают они рука об руку, поэтому Ющенко-младший тоже не понаслышке знает, что такое тяжелый сельскохозяйственный труд.
С весны до осени — страда, зимой — подготовка к полевым работам. По-настоящему яркие события на долю полеводов выпадают нечасто. Обошлось без серьезных потрясений — уже хорошо. А если работу заметили и отметили — вдвойне приятно.
Из партнеров хотел бы особо поблагодарить компанию «ФМРус». Благодаря ее специалистам, хозяйство уже три года справляется с сорняками.
Что бы он пожелал самого главного всем фермерам? Может быть, хорошей погоды на следующий год? А вот и нет, считает Юрий Сергеевич. Он убежден, что сегодня технологии шагнули настолько вперед, что достойный урожай можно получить почти всегда. Главное — вовремя среагировать на текущие условия, и строить работу в поле в соответствии с ними. А вот здоровье – это да. Куда без него фермеру?
— Под Новый год мы всегда много чего желаем друг другу. А вот я бы пожелал всем только здоровья! Вот это самое главное. Будет крепкое здоровье — будут силы и настроение работать. А тогда будет и результат.

Ева Николаева

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №9. 2018 год