ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

С середины прошлого века плодопитомник «Свободненский» обеспечивает саженцами садовых культур жителей Свободного, Свободненского района и всей Амурской области: в мае 2019 года предприятие отметит 60-летний юбилей

Спустя годы, ООО «Плодопитомник «Свободненский» не только не изменил своего профиля, но и прирос дополнительными направлениями работы. Несколько лет, например, здесь успешно выращивают цветы на срез, радуя своей продукцией покупателей.
А сегодня у предприятия появились новые возможности.


— Кроме выращивания садовых кустарников и деревьев, мы работаем с декоративными культурами, которые все активнее высаживаются и населением на садовых участках, и организациями области для озеленения прилегающей территории, — говорит директор ООО «Плодопитомник «Свободненский» Людмила Подсветова. – Занимаются озеленением и муниципалитеты. Например, администрация Циолковского еще в 2016 году приобретала у нас саженцы жимолости, барбариса, астреи.

С реализацией федерального проекта по строительству Амурского ГПЗ и развитием города Свободного ландшафтный дизайн скоро станет неотъемлемой частью и этой территории.
Как может преобразиться родной для Людмилы Александровны город, она уже представляет. Главное, утверждает директор плодопитомника, — это профессиональный подход к организации зеленых насаждений.

— В принципе, к нам уже обращались предприятия Газпрома, мы им продавали и рассаду цветов, и саженцы кустарников, — поясняет Людмила Александровна. – Одна из наших задач на следующий год – заключить с ними официальный договор. Помимо этого необходимо озвучить новой администрации Свободного свои предложения по устройству зеленых зон города.

Любой генплан это предусматривает. Но разработчики не всегда учитывают особенности местного климата при составлении рекомендаций в части озеленения. В итоге высаженные растения, нетипичные для Приамурья, плохо адаптируются. Поэтому планировку зеленых зон обязательно нужно корректировать в соответствии с конкретными условиями.

— И мы всегда готовы оказать в этом практическую помощь, — предлагает Людмила Александровна. – Благодаря многолетнему опыту работы знаем досконально, что в нашем регионе растет «без энтузиазма», а зимой – вымерзает.

Замечательно будут смотреться, уверена директор плодопитомника, на улицах Свободного ели — сибирская и голубая, кроме того, предприятие сейчас испытывает много новых декоративных кустарников, пригодных для посадки у нас в области. Пока они хорошо переносят первые морозы. Перезимуют благополучно – на следующий год можно будет пускать в реализацию. Очень красиво смотрятся кустарники и некоторые деревья в живых изгородях.

— Популярны такие изгороди в Китае, — рассказывает Людмила Александровна. – Если их формировать из пород цветущих или обильно плодоносящих кустарников, сочетая разную цветовую гамму, получится просто великолепно. Например, различные сорта кизильников, барбарисов могут быть желтыми, белыми, красными. В изгороди уместны и карагачи, и лещина, и акации. Рядом можно посадить амурский бархат или маньчжурский орех. А когда самый нижний ярус заполняется многолетними цветами: флоксами, ирисами, курильским чаем или тюльпанами, — представляете, как это красиво!

Сейчас в посадках у предприятия – около 30 тысяч декоративных кустарников. Больше выращивать пока нет смысла – дело это затратное. Вот если удастся заключить договор с мэрией Свободного на озеленение, тогда можно наращивать объемы.

Кстати, есть в планах у Людмилы Александровны абсолютно новая для России технология — по пересадке взрослых деревьев. Ее успешно используют, например, в Японии и Китае: с помощью спецтехники вместе с комом земли выкапывают дерево и переносят на место старого, подлежащего уничтожению. Для Амурской области, где населенные пункты засажены тополями с их слабой корневой системой, это очень актуально.

ООО «Плодопитомник «Свободненский» — предприятие, у которого есть все для воплощения планов: профессиональный коллектив, знания и опыт, и самое главное – желание создать для Амурской области новый современный образ. Как говорит Людмила Подсветова, «пока работаем здесь, всегда будем помогать».

Лариса Киреева

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №8. 2018 год