ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

К открытию своего маслоэкстракционного цЕха (МЭЦ) в компании «Красная звезда» готовились давно. От идеи до воплощения прошло четыре года, в течение которых инвестор в постройку МЭЦ в Знаменке вкладывал собственные средства и привлекал частные инвестиции.

МЭЦ в Ромненском районе стал третьим маслоэкстракционным предприятием, запущенным в Приамурье. Производство этим летом посетил губернатор области Василий Орлов.

Небольшому амурскому селу предприятие даст порядка 50 новых рабочих мест. Технически завод готов на 100 процентов, приступили к отладке технологического процесса производства. Только после того, как специалисты убедятся в том, что качество выпускаемой продукции стабильно высокое, ее начнут реализовывать на внутреннем рынке и экспортировать за рубеж. Маслоэкстракционный цех в Знаменке начал выпускать соевое масло и кормовой шрот. Перерабатывать планируют 150 тонн сырья в сутки, но у завода есть возможность увеличить мощности вдвое.

— Уже сейчас нашу продукцию готовы покупать сельхозпроизводители Алтайского края, Омской, Томской и других областей — предприятия, занимающиеся птицеводством, свиноводством, разведением КРС молочного и мясного направлений. Что касается масла, то потребность в этом продукте есть не только в соседнем Китае, но и в Южной Корее, — комментирует Лери Фетелава, руководитель ООО «Красная звезда». — Масло в процессе производства будет проходить гидратацию — технологию, при которой его очищают от примесей при помощи воды.

Сырье в процессе переработки будет проходить три этапа — зерноподготовку, экстракцию и гидратацию. Три здания МЭЦ занимают порядка трех тысяч квадратных метров, не считая складских и административных помещений. Вентиляционное оборудование для предприятия по специальному заказу изготовил один из отечественных научных институтов. В настоящий момент зарубежные специалисты закончили наладку производственных линий и обучили работе с оборудованием персонал.

— Искать кадры нам пришлось по всему региону. Большая часть персонала — жители села, в котором построен цех. Из соседней Поздеевки людей будем доставлять автобусом. Приезжие с других территорий у нас тоже будут работать. Мы пригласили специалистов из Благовещенска, Хабаровска, Белогорска, — продолжает Лери Шалвович. — Кстати, я вместе со своими будущими сотрудниками прохожу обучение, чтобы разбираться в технологическом процессе досконально.

В качестве сырья в маслоэкстракционном цехе первое время будут использовать продукцию собственного производства. Сырьевая база знаменского предприятия — около 25 тысяч га сои. В перспективе руководство компании надеется заключать договоры на покупку сои у местных аграриев. Пока же нестабильные закупочные цены на бобовые и отсутствие в регионе единой ценовой политики позволяют рассчитывать только на собственные ресурсы.

Что касается объемов производства, то от общего его количества соевое масло будет составлять порядка 16 процентов, остальное — соевый шрот. Часть шрота переработчики будут использовать для производства комбикорма. Готовый высокобелковый продукт будет применяться для кормления птицы на Свободненской птицефабрике и КРС на животноводческом комплексе в Белогорском районе — на этих территориях расположены собственные производства «Красной звезды».

В 2019-ом на МЭЦ планируют отработать дополнительный этап очистки и начать разливать продукцию в тару. Чтобы знаменское масло смогли оценить не только зарубежные, но и амурские потребители.

Татьяна Шуляк

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №8. 2018 год