ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В ноябре состоялся Шестой Всероссийский Съезд сельскохозяйственных кооперативов. Основной повесткой съезда стало обсуждение выполнения поручения президента РФ по развитию сельскохозяйственной кооперации

Кроме того, на съезде обсуждались принципиальные вопросы развития сельской кооперации, тех противоречий законодательства, которые тормозят и делают невозможным выполнение поручения президента.
По мнению делегатов съезда, развитие кооперации в стране буксует на месте из-за неэффективности действующего законодательства. Например, гражданским кодексом не закреплен принцип распределения прибыли между членами сельскохозяйственного кооператива. Налоговое законодательство фактически относит сельхозкооперативы к категории коммерческих предприятий и ничем не поощряет развитие кооперации.
В ходе работы пленарного заседания участники съезда заслушали выступления представителей кооперативного сообщества: председателей сельскохозяйственных кооперативов, руководителей ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов, иных кооперативных объединений.
Президент АККОР Владимир Плотников отметил два важных направления работы по развитию сельскохозкооперации: совершенствование законодательства и приведение его в соответствие с ее базовыми принципами и стимулирование вхождения сельхозпроизводителей в кооперацию, в том числе и налоговое.
— Нужны конкретные экономические посылы в поддержку сельхозкооперации, — считает Владимир Николаевич, — например гранты на вступление фермеров в кооператив, налоговые каникулы на период его становления, компенсации в размере 50% затрат на приобретение молодняка сельскохозяйственных животных членам кооператива и так далее.

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №8. 2018 год