ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Дни поля, благодаря царице полей – сое, стали для Амурской области традицией. В конце августа этого года на полях Тамбовского госсортоучастка в с. Козьмодемьяновка впервые День соевого поля Амурской области проводила Компания «Соко»

Это одна из ведущих селекционных российских компаний, которая специализируется на создании сортов сои для разных регионов России и зарубежья, испытании и продвижении наиболее эффективных препаратов, разработке новых зональных технологий возделывания культуры.

— Наше мероприятие областного масштаба продемонстрировало последние достижения в области селекции и семеноводства высокобелковой сои, а также эффективность применения биопрепаратов последнего поколения, — говорит президент Компании «СОКО» Олег Ширинян. Оно стало профессиональным событием для амурских аграриев.
Амурский филиал Госсорткомиссии начал официально сотрудничать с Компанией «СОКО» с государственного сортоиспытания их сортов в 2014 году.

— Тогда в госсортоиспытание ушли первые три сорта Компании «СОКО» Бара, Амиго и Арлета, — рассказал об этом начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Амурской области Николай Шматок. — Надо отметить, что они зарекомендовали себя стабильной урожайностью от 18 до 23 ц/га и, что немаловажно, стабильностью содержания белка. Протеин у этих сортов колебался в зависимости от местоположения сортоучастка от 39,2% до 43,5%.

Все эти сорта входят в скороспелую группу (период вегетации — от 88 до 105 дней). Особой скороспелостью и дружным созреванием отличается сорт Бара. В отдельные годы его скороспелость составляла 88-89 дней. Особенно это актуально для центральных районов области, семеноводческие хозяйства которых в последнее время перестали культивировать сорт Соер-4.

— Потом в государственное и дополнительное сортоиспытание Компания «СОКО» передала еще несколько своих сортов. Мы продолжили проверять сорта Компании, чтобы видеть стабильность урожайности, белковости, устойчивости к перестою и других хозяйственно-ценных признаков районированных и новых сортов, — продолжил Николай Степанович.

На Дне поля Компания «СОКО» показала линейку из 14 сортов: среди них были и уже районированные, и новые перспективные сортообразцы. Были и Аванта – ультраскороспелый сорт, по результатам испытаний рекомендованный к выращиванию в области с 2018 года, и Спарта, и подающий надежды сорт Селекта-101, который у нас ни разу не испытывался.

Среди представленных сортов – все три группы спелости. Из них новый районированный сорт СК Оптима больше подходит для Приморья с его удлиненным вегетационным периодом. Определенные надежды на расширения ареала возделывания на север и получения раннего стабильного урожая дает новый сорт СК Дока со сроком созревания 79-82 дня.
Компания «СОКО» более 10 лет тесно сотрудничает с компанией «Биона», применяя на посевах сои их препараты биологического направления — инокулянты, биодобавки, препараты, улучшающие рост и развитие сои, азотфиксирующие бактерии.

На полях госсортоучастка в Козьмодемьяновке опыты по применению препаратов «Бионы» на сорте Бара Компании «СОКО» закладываются второй год.

— А на мероприятии аграрии лично увидели различия в результатах применения препаратов разных компаний: в массиве это наблюдать легче, — пояснил Николай Шматок.

Конец августа Компания «Соко» выбрала для проведения Дня поля не случайно.

— Именно в этот период хорошо видна скороспелая группа. Заметно, что она заканчивает период вегетации — скидывает листву, желтеет, — это как раз признаки ранних сортов, которые так актуальны для Приамурья, — комментирует президент Компании «СОКО» Олег Ширинян. — То, что наша Компания хотела показать на Дне соевого поля, она показала, с задачами мы справились стопроцентно.

Лариса Киреева

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №7. 2018 год