ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

14 сентября 2018 года в Тамбовском районе Амурской области был открыт специализированный складской комплекс ООО «ДальАгролига» для единовременного хранения СЗР в объеме 500 тонн.

— Подобные складские комплексы для хранения СЗР уже открыты в центральной России, но у нас на Дальнем Востоке он первый и единственный, — говорит генеральный директор ООО «ДальАгролига» Владилен Хреновский. – Исходя из опыта эксплуатации других складских комплексов, могу заверить: услуга очень востребована. Создавая этот склад, мы учли все нюансы, и прежде всего, безопасность. Это, во-первых. Во-вторых, мы теперь можем оказывать аграриям Амурской области комплексные специализированные услуги от приобретения пестицидов и обработанных семян до заключения договоров на их хранение.

Общая площадь складских секций комплекса – 3000 кв. м, в административном здании оборудованы конференц-зал и торговый зал. Гостевая парковочная площадка рассчитана на 32 машиноместа, она просторна и удобна для подачи большегрузного транспорта под загрузку. Также на комплексе есть собственная стационарная котельная.

Кроме того, на открытой площадке перед складами в будущем планируется выставлять образцы сельхозтехники мировых производителей.

Комплекс в полной мере отвечает всем требованиям, которые предъявляются к объектам такого уровня. При его возведении использовались современные материалы, инновационные технологии и оборудование. Все охранные системы, а также новейшие системы автоматизации складских процессов создают оптимальные условия для работы и сохранения качества продукции.

— Списки требований к объектам подобного класса выполнены на 99%, — продолжает Владилен Юрьевич. – Это и современная система пожарной защиты, трехконтурная система пожаротушения, антипротечки воды, и химически стойкие полы, сертифицированные стеновые панели, не поддерживающие горения и многое другое. Теплые полы – это вообще уникально. Они позволяют поддерживать температуру воздуха на всех уровнях хранения (их три – по классу опасности препарата) в одинаковых параметрах. Это значит, что при стабильной температуре гербициды максимально сохранят свое качество, а их использование даст аграриям и соответствующий урожай.

Один из основных вопросов, к решению которого в «ДальАгролиге» подошли со всей ответственностью, — это обеспечение экологической безопасности в ходе эксплуатации объекта.

— Система водоотведения со складского комплекса оснащена оборудованием, которое на сто процентов исключает попадание химпрепаратов в окружающую среду, — утверждает коммерческий директор ООО «ДальАгролига» Василий Бакуменко. — Также на территории, прилегающей к складскому комплексу, мы создали искусственное озеро, где на следующий год планируем высадить лотосы. Это станет прямым доказательством безопасности нашего объекта.

Евгений Макеев

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №7. 2018 год