ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Предприниматель Алверди Тороян из Константиновки свое крестьянско-фермерское хозяйство основал, когда подходящие для земледелия свободные участки в районе были наперечет. Начинал с 50 га и старенького трактора.

Сегодня хозяйство, которым руководит Алверди Качоевич, обрабатывает 1650 га земли, из которых 1300 га отдано под сою.
— В этом году мы приобрели два плуга отечественного производства. Техника показала себя с лучшей стороны на Дне сои, и мы решили пополнить ею парк, — рассказывает о новом приобретении предприниматель Тороян. — Заказали и предпосевные культиваторы. Покупаем напрямую у производителя: даже с учетом доставки получается выгоднее, чем покупать на месте у дилеров. Кстати, если сравнивать с импортным оборудованием, то цена на европейское с аналогичными техническими характеристиками сегодня в разы выше.
Глубокорыхлители, которые хозяйство так же купило в комплекте, позволят производить обработку земли на глубину 25 — 30 см, разрушая плужную подошву. Именно из-за нее в глубокие слои почвы не попадает влага. Весной этой влаги часто не хватает, а при обилии осадков, как нынешним летом, может происходить заболачивание земель. Глубокорыхление же позволяет запасти влагу в глубоких слоях и в дальнейшем снизить потери урожая.
С алтайским заводом-изготовителем в хозяйстве Алверди Торояна работают не первый год – выгодно: для постоянных клиентов у производителя действует система льгот и скидок.
— При покупке техники мы рассчитываем на собственные средства — вообще привыкли надеяться только на свои силы. Доступных кредитов на выгодных для фермера условиях в банках, к сожалению, не предлагают. Например, чтобы получить заем в 10 миллионов рублей, нашему предприятию нужно заложить всю технику. Меньшая сумма — деньги небольшие, на которые можно приобрести разве что гербициды, — подсчитало руководство агропредприятия.
Уборочная техника на полях хозяйства тоже в основном российского производства. К четырем комбайнам «Амур-Палессе», собранным на амурском машиностроительном предприятии, недавно прибавился отремонтированный старенький «Енисей». Гусеничная техника приходит на подмогу при уборке ячменя на переувлажненных полях. В планах — приобретение еще одного комбайна на гусеничном ходу.
— При уборке урожая главное — не упустить сроки, — отмечает Алверди Качоевич. — А комбайн на гусеничном ходу как раз предназначен для работы на переувлажненных почвах.
На предприятии оборудован теплый гаражный бокс, работает своя мастерская, где в холодное время размещаются сельхозмашины, подлежащие ремонту. К слову, их подготовкой к новому сезону здесь занимаются самостоятельно. Каждый механизатор – это еще и специалист по ремонту. При серьезных неполадках обращаются к партнерам, с которыми у хозяйства заключен договор — в «Амурагроцентр» и в компанию «Русское поле».
Сельхозпредприятие Алверди Торояна отдает предпочтение не только отечественной технике, но и сортам сои, проверенным на амурских полях. В этом году от Алены, Даурии и Кордобы с учетом погодных условий ждут урожайность не меньше 15 ц/га.
— Когда посеяли, холод стоял, и всходы были поздние. А после холодов начались затяжные дожди, — говорит фермер. — Впрочем, почвенные гербициды сработать успели. Мы при любых обстоятельствах стараемся строго соблюдать все элементы агротехнологии. Что касается севооборота, то сою больше двух лет подряд на одном участке мы не сеем.
В последнее время константиновское сельхозпредприятие, которое всегда помимо растениеводства занималось животноводческим направлением, вынуждено сокращать поголовье овец и свиней. Сказывается отсутствие рынков сбыта.
— Раньше заезжали хабаровчане, оптовики из Еврейской автономии, которые покупали поросят живым весом. Сейчас постоянного сбыта нет, а торговать мясом на рынке не хватает времени, да и сопутствующих расходов слишком много. Так что пока работаем по заявкам населения. Есть у нас и постоянные покупатели, которые отдают предпочтение местной экологически чистой продукции, — отмечает Алверди Качоевич.
В прошлом году за счет собственных средств здесь построили ангар для хранения зерна и сои. Сейчас возводят офисное здание, в котором будет не только рабочее пространство, но и жилые комнаты, кухня и даже спортивный зал с тренажерами и бильярдом.
— Успех в агробизнесе всегда зависел от вложений и профессионального подхода к организации производства,- со знанием дела говорит Тороян. — Еще один важный момент, который стоит учитывать, если настраиваешься на высокий результат — внедрение научно-технических разработок. Применение новых технологий и достижений науки призваны помочь предприятию любого масштаба не только нарастить объемы, но и производить экологически чистую и качественную продукцию.
Татьяна Шуляк

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №6. 2018 год