ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Недостаток влаги в начале посевной, обильные дожди и град в середине лета, погубившие часть всходов, поменяли планы амурских аграриев на урожай.

Несмотря на капризы погоды, которая успела нанести урон хозяйствам области, в ПСК «Чесноковское» Михайловского района больших потерь от разгула стихии удалось избежать.
— Урожай ячменя в этом году неплохой. Потери незначительные — всего несколько гектаров из 150 га, занятых ячменем, — подводит первые итоги председатель производственного сельскохозяйственного кооператива Андрей Пахомов.
Урожайность ячменя в «Чесноковском» в этом году составила 24 центнера с га при средней урожайности этой культуры по району — 18,6 центнера. Выращивают в хозяйстве и пшеницу, хотя покупателя на зерновые в нашем регионе найти непросто. Впрочем, снятие запрета на ввоз пшеницы из Приамурья в Поднебесную делает производство зерновых на амурской земле более выгодным предприятием. И хотя заявку на включение в реестр экспортеров пшеницы в КНР сельхозкооператив пока не подавал, в будущем здесь готовы рассматривать китайских партнеров в качестве покупателей.
Кроме зерновых, которые занимают 1 тыс. га сельхозугодий кооператива, 200 га отдано в «Чесноковском» под многолетние травы. Заготовить сенаж, по словам Андрея Александровича, тоже удалось в срок, несмотря на погодные условия. Высокопитательные корма пользуются спросом среди пайщиков, владеющих личными подсобными хозяйствами. Часть сельхозпродукции идет на реализацию местному населению.
Впереди еще уборка главной культуры — сои. В структуре посевов в ПСК «Чесноковское» она занимает 2,5 тыс. га. Но планов на урожай бобовых в руководстве михайловского сельхозпредприятия пока не строят.
— Из-за затяжных дождей на некоторых полях успели взойти сорняки, хотя химобработка была проведена своевременно, кое-где трава есть, — констатирует председатель кооператива. – Мы всегда уделяем внимание качеству семенного материала. В этом году впервые посеяли зарубежные сорта сои — раннеспелый канадский Максус с повышенным содержанием белка и высокопродуктивную Орессу белорусской селекции. Ждем первых результатов.
Без хороших семян даже при благоприятных погодных условиях высоких урожаев не добиться, уверен Андрей Пахомов. Сортосменой в «Чесноковском» занимаются не первый год. В 2016, например, впервые посеяли МК -100 и Гармонию. В будущем году снова собираются приобрести новинки. В хозяйстве выращивают раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые сорта. Регулярно производят и сортообновление — раз в пять лет необходимо обновлять даже самый качественный семенной материал. Кроме этого, в сельхозкооперативе наращивают площадь земельных угодий. В нынешнем году провели первичную обработку 200 га залежных земель. Будущей весной этот участок займет соя.
Сохранять урожай стабильным ПСК позволяет грамотный севооборот и бережное отношение к земле. Комплексный подход к обработке почвы — еще одна важная составляющая, позволяющая получать хороший результат. Посевные комплексы, культиваторы и другое необходимое для работы оборудование — в «Чесноковском» имеется полная линейка почвообрабатывающей техники. В кооперативе регулярно обновляют и дополняют новинками автопарк. Недавно приобрели мощный и эффективный комбайн Vector, экономичный и удобный в эксплуатации колесный трактор Buhler, новый бензовоз.
— Каждый год мы проводим предпосевную подготовку земли — глубокую обработку почвы осенью после уборки и весной. Главная задача весенней обработки — сохранение влаги. Такая подготовка необходима, чтобы урожай меньше зависел от «настроений» погоды, — объясняет Андрей Александрович.
Большую часть урожая нынешнего года в кооперативе планируют оставить на хранение. В будущем году собираются построить дополнительный ангар. В «Чесноковском» уже провели капитальный ремонт помещения мастерской, гаражных боксов, установили навес в здании, где хранится техника, новое ограждение поставили на зерновом дворе.
— Хорошему результату всегда предшествует большой объем работы. В сельхозпроизводстве на результат влияет много факторов, которые нельзя не учитывать — это и забота о почве, и грамотный подход при выборе удобрений, средств защиты растений, и качество семян, и ответственность сотрудников и даже условия для их работы. Если все эти составляющие будут работать в комплексе, земля обязательно ответит благодарностью.
Татьяна Шуляк